Чемпионат: как открывались лидеры - страница 3

 
timbo писал(а) >>

Умеренность против Статистики. Не так давно я проводил паралельный чемпионат по трейдингу 2007 среди обезьян. Условия очень просты: направление сделки, тейки и профиты определяются случайным образом, размер лота определяется автоматически для выбранных стопов и уровня риска (я ставил 30%). Среди 600 обезьян оказалось достаточное число "крутых трейдеров", которые заколотили гораздо больше победителя прошлого чемпионата среди людей.

Мораль: чем больше участников, тем больше шансов, что победит агрессивная обезьяна. Если бы в чемпионате 2007 было бы 1200 участников - 600 людей и 600 обезьян - то с вероятностью 100% победила бы обезьяна. Какова пропорция людей и обезьян в чемпионате 2008 неизвестно, но будущее чемпионатов предрешено - с ростом их популярности будет расти число участников всех видов, и будут побеждать исключительно обезьяны.

Побочная мораль: никакие отчёты по итогам чемпионата не могут выявить где человек, а где удачливая обезьяна, т.е. для покупки стратегии надо знать её принцип работы.

+1

ИМХО, если ставить целью уменьшить элемент случайности в определении победителя, то есть два пути:

1. увеличить срок проведения чемпионата хотя бы до полугода - наверное, не реально для Компаний-реализаторов проекта (очень хлопотное дело);

2. учитывать другие факторы при определнии победителя - например, как это делается в Альпари на конкурсах на реальных счетах ;

А воообще, радикальный путь - перевод конкурса на реал :) скажем начальный депо участник вносит 500-1000$. чтобы можно было соблюдать ММ минимальный лот 0.01 (10000).

думаю, это сразу отсеет большинство "обезьян".

 
timbo >>:

Не так давно я проводил паралельный чемпионат по трейдингу 2007 среди обезьян. Условия очень просты: направление сделки, тейки и профиты определяются случайным образом, размер лота определяется автоматически для выбранных стопов и уровня риска (я ставил 30%). Среди 600 обезьян оказалось достаточное число "крутых трейдеров", которые заколотили гораздо больше победителя прошлого чемпионата среди людей. 

О, значит я в прошлом году был просто самым везучим обезьяном? :)


timbo,

А можно поподробнее о методологии и результатах расчетов?

Какие использовались SL, TP? Cколько сделок? Какой итоговый результат лучших обезьян?


 
Better >>:

О, значит я в прошлом году был просто самым везучим обезьяном? :)

Ты был не просто самым везучим. Тебе невероятно повезло. Настолько невероятно, что почти нереально, чтобы ты был обезьяном. Ты, наверно, все-таки человек.

 
Better >>:

О, значит я в прошлом году был просто самым везучим обезьяном? :)


timbo,

А можно поподробнее о методологии и результатах расчетов?

Какие использовались SL, TP? Cколько сделок? Какой итоговый результат лучших обезьян?


Поверь ты, не обязьян :)

Есть схожая черта у победителей Чемпионатов 2006 и 2007: советник состоит из тёх одинаковых советников с немного разными параметрами, и ММ - лот каждой из систем зависел от исходов позиций - наибольший лот у самой прибыльной системы за N поз (зависимость прибыль-лот нелинейная).

Такие системы способны стабильно работать при небольших изменениях волатильности.


А советнгик обезьян простой. Там рандомом позы открывались. Поищи в поиске на форуме.

 
Better >>:

О, значит я в прошлом году был просто самым везучим обезьяном? :)

timbo,

А можно поподробнее о методологии и результатах расчетов?

Какие использовались SL, TP? Cколько сделок? Какой итоговый результат лучших обезьян?

Не совсем так. Hypothesis testing не может сказать, что ты обезьяна, но может попытаться доказать, что ты НЕ обезьяна. Ты получил ХХХ. Если бы вероятность получить столько же торгуя случайным образом была бы менее 5%, то можно было бы сказать, что с вероятностью 95% можно утверждать, что ты не обезьяна. Однако этого доказать не удалось. Если взять толпу из 600 программистов извиняюсь, обезьян, то обязательно (вероятность 100%) кто-то делает больше твоих ХХХ.

Методология предельно проста: EURUSD, постоянное нахождение в рынке, только одна сделка с максимумом до 15 лотов. Случайным образом выбирается направление входа, потом случайным же образом размеры стопа и профита (индивидуально - в интервале типа от 10 до 100 пунктов, точно уже не помню). Размер лота задаётся автоматически компостеровской библиотекой исходя из наличия денег, размера стопа и уровня риска (я ставил 30%). Это дело гонялось на периоде чемпионата 600 раз. 

Результат почти как у людей :-) Вот я нашёл в архиве такие результаты

PassProfitTotal tradesProfit factorExpected PayoffDrawdown $Drawdown %
259148530.491041.971428.1833156.0061.89
272121399.441071.691134.5738650.5053.37
172105213.891061.38992.5855557.0042.64
34567612.01761.41889.6347795.1969.40
49765566.36801.37819.5864312.9972.11
10462174.06731.40851.7058303.0785.20
23158340.58691.33845.5235452.5061.35
38356311.63771.52731.3231357.2872.36
13342289.67601.25704.8344068.5060.01
50041039.74711.98578.0218304.6483.84


Но это первая версия чемпионата, там были кажется стоп=профиту. Потом я его подшаманил и дал обезьянам больше свободы. Хотя и тут двое тебя побили.

 
Dima_S. >>:

ИМХО, если ставить целью уменьшить элемент случайности в определении победителя, то есть два пути:

1. увеличить срок проведения чемпионата хотя бы до полугода - наверное, не реально для Компаний-реализаторов проекта (очень хлопотное дело);.

Однозначно. Увеличение числа сделок приводит к уменьшениию случайной компоненты.

А воообще, радикальный путь - перевод конкурса на реал :) скажем начальный депо участник вносит 500-1000$. чтобы можно было соблюдать ММ минимальный лот 0.01 (10000).

думаю, это сразу отсеет большинство "обезьян".

Не надо пытаться отсекать обезьян. И 500 баков не надо. Даже небольшая входная плата кардинально поменяет психологию участников. Это уже неоднократно описано в литературе, риск даже малой потери собственных денег резко снижает уровень авантюризма инвесторов. Никто уже не будет открываться лотом сразу на два депо.

Есть идея подкупающая своей новизной. Очевидно, что Метаквотам нет никакого резона возиться с взносами за участие, у них нет ни желания ни возможностей для этого. Но есть организации для которых это ежедневная рутина - благотворительные фонды. Т.е. выбирается фонд "Защиты дикой природы" например, естественно буржуйский, потенциальный участник перечисляет туда определённую плату, а фонд потом скидывает лист "спонсоров" Метаквотам. И уровень риска понижен и природа спасена.

 
timbo >>:

Однозначно. Увеличение числа сделок приводит к уменьшениию случайной компоненты.

Не надо пытаться отсекать обезьян. И 500 баков не надо. Даже небольшая входная плата кардинально поменяет психологию участников. Это уже неоднократно описано в литературе, риск даже малой потери собственных денег резко снижает уровень авантюризма инвесторов. Никто уже не будет открываться лотом сразу на два депо.

Есть идея подкупающая своей новизной. Очевидно, что Метаквотам нет никакого резона возиться с взносами за участие, у них нет ни желания ни возможностей для этого. Но есть организации для которых это ежедневная рутина - благотворительные фонды. Т.е. выбирается фонд "Защиты дикой природы" например, естественно буржуйский, потенциальный участник перечисляет туда определённую плату, а фонд потом скидывает лист "спонсоров" Метаквотам. И уровень риска понижен и природа спасена.


МК нужно продвигать продукт и резать обезьян на чемпе им незачем.

 
timbo >>:

Однозначно. Увеличение числа сделок приводит к уменьшениию случайной компоненты.

Не надо пытаться отсекать обезьян. И 500 баков не надо. Даже небольшая входная плата кардинально поменяет психологию участников. Это уже неоднократно описано в литературе, риск даже малой потери собственных денег резко снижает уровень авантюризма инвесторов. Никто уже не будет открываться лотом сразу на два депо.

Есть идея подкупающая своей новизной. Очевидно, что Метаквотам нет никакого резона возиться с взносами за участие, у них нет ни желания ни возможностей для этого. Но есть организации для которых это ежедневная рутина - благотворительные фонды. Т.е. выбирается фонд "Защиты дикой природы" например, естественно буржуйский, потенциальный участник перечисляет туда определённую плату, а фонд потом скидывает лист "спонсоров" Метаквотам. И уровень риска понижен и природа спасена.


Да уж, креатив. Если действительно найдутся такие желающие, то с удовольствием посодействую с контактами во Всемирном Фонде Дикой Природы, где я имел огромное удовольствие работать. Осталось только понять, из каких денег призовой фонд собирать победителям.

 
Да тут и понятно что каждый пытался выдавить все что можно из своего варианта! никто же не ставит условие бережной абсолютно безрисковой торговли с малым профитом ставится условие У КОГО БОЛЬШЕ БАЛАНС! прикинуть если бы чемпионат шел борьбой не за сумму в 15$ 25$ 40$ а к примеру призовым местом было бы управление миллиоными или миллиардными счетами с процентом от прибыли с условием просадка не более 2-3% при плече 1 - 5 - 10 прибыль как получится в таких тисках такая и путь будет и победит допустим не самый бодрый парень а допустим самый умеренны в рисках я думаю и риски стали бы умеренными и ММ приемлемые но изначально условия иные --- условия иные и совершенно не удивляет и не растраивает то что кто то открывает уже в 3-й день 15 лотов! ну мы же все знаем начало всегда идет с агрессией а победитель обычно в тени стоит! и все кто попал на первую страницу чаще всего вылетают пойдет коррекция или смена тренда и первая страница сильно изменится
 

"Обезьяну" легко будет отличить по максимальной относительной просадке. О чем, кстати, красноречиво свидетельствует результат чемпионата "обезьян", приведенный timbo.


Вот когда "обезьяна" победит Better'а с соотносимым показателем просадки, тогда можно будет поднимать вопрос о гипотезе классовой принадлежности Better'а :)

Причина обращения: