Математические вопросы.

 

Уважаемые господа,

Тут один вопрос появился.

Чему равно ядро Дирихле в точке 0 при n>0.

Заранее благодарен.

 
Quant писал(а) >>

Уважаемые господа,

Тут один вопрос появился.

Чему равно ядро Дирихле в точке 0 при n>0.

Заранее благодарен.

зависит от n, могу выложить числами, если это то что вам нужно

формулу взял вот отсюда http://ru.math.wikia.com/wiki/%D0%AF%D0%B4%D1%80%D0%BE_%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B5

 

Не западло, кстати, и просто предел взять от sin( (n + 1/2) * x) / sin( x/2 ) при x -> 0. Ну мне даже неудобно, Quant... Ответ: 2*n + 1.

 

ок через предел... спасибо

 
Mathemat >>:

Не западло, кстати, и просто предел взять от sin( (n + 1/2) * x) / sin( x/2 ) при x -> 0. Ну мне даже неудобно, Quant... Ответ: 2*n + 1.

Извините за назойливость ... есть тема ... если заинтересует буду рад посильной помощи и участию.

В архиве есть общее описание.

Заранее благодарен.

Файлы:
 

Тоже извиняюсь если не в тему...

Но вопрос таки о математике с алгеброй. Наверное... ;)

А как "переводить" на МКЛ формулы?

Наподобии той что выше, или вот этих...:

 
kombat писал(а) >>

Тоже извиняюсь если не в тему...

Но вопрос таки о математике с алгеброй. Наверное... ;)

А как "переводить" на МКЛ формулы?

Наподобии той что выше, или вот этих...:

в ветке Kima посмотрите он вычислял коэффициент кореляции, по чьейто просбе сделал. Помню где то внизу страницы было, поищите

 

Сорри... выражусь точнее... хоть и стыдно...

Вопрос именно по "чтению" формул и переклад их на код.

Учился плохо, и потому они мне как китайская грамота...

А пара примеров, причём необязательно именно этих формул

(дабы исключить элемент халявного перевода...)

весьма сильно бы помогло для начала... заранее благодарю!

 
kombat писал(а) >>

Вопрос именно по "чтению" формул и переклад их на код.

kombat

Надо понимать, что написано на бумаге. Если сам карандашиком можешь рассчитать, что написано в этой формуле, то можно приступать.

Пример. Берем формулу что Вы привели и задаемся n=5, x= [1 2 3 4 5], y=[ 10 11 12 13 14]

Берем карандаш и считаем, лучше если уже есть готовый пример расчета, что бы свериться с ним, ответ совпал, если да, то идем сюда и смотрим, как там сделано это же программно 'Полезные функции от KimIV'

Мне очень помогает в этом маткад, т.к. там все делается в привычном для нас стиле (почти нет программирования) пример программы вы можете видеть выше. Но вот как это делает Mathemat, это уже фантастика, я так не умею и никогда видно не научусь.

Пример тут же, формула расчет Ядра Дирихле (что я использовал) при подстановки x=0 можно увидеть, что расчеты упрощаются, т.к. cos(k*0) всегда равен 1, получает D(0,n)=1+2*n.

Но как прийти к такому же результату из вот этой формулы

Да еще используя предел ((, я не понимаю. Подставляю x=0, и эта формула при любом n=0, может он использовал разложение sin в ряд, но проделывать это в уме + произвести мгновенно все сокращения, для меня фантастика.

Я очередной раз снимаю шляпу перед Алексеем, это уже от Бога, если он есть конечно ))

Ответ к примеру КК=1

 

тут просто в формуле на сайте вики была ошибка: х под синусом в числителе. https://en.wikipedia.org/wiki/Dirichlet_kernel верная формулировка. далее обычное правило предела, с которым вы знакомы...

 

Спасибо Quant совместно нашли в чем причина моего не понимания, на руской википедии формула записана не точно, нужно вот так

тогда x получается под синусом, и понятен переход lim x->0, все срастается. А вот если без квадратных скобок, то как не крути все время функция =0 при x=0.

Причина обращения: