Статистика, как способ заглянуть в будущее! - страница 10

 
Prival >>:

Посмотрите на картинку чуть выше Вашего поста, красная кривая имеет очень хорошие с моей точки зрения свойства, она гладкая (могу варьировать) и обладает меньшим запаздыванием (тоже могу варьировать) по сравнению с известными мне индикаторами цены

В нижней части осцилятор, построенный на основе оценки и прогноза.

Конкретно по красной кривой ничего хорошего сказать не могу, ибо не вижу особой пользы от таких кривых - уменьшение запаздывания до практически полезных величин у всех подобных кривых приводит к резкому ухудшению гладкости и увеличению перерегулирования. Такая кривая будет ценной, если горизонт точного прогноза ее значений будет составлять 30-50 шагов.

По поводу осциллятора вообще ничего не могу сказать, т.к. не понятно, какие величины чем там отображаются.

 
bstone писал(а) >>
Ммм, интересно. А каким методом проводится оценка результатов, относительно "случайных входов"?

Другими словами, как конкретно считается 30-50%, или вопрос не о том?

 
Практически. Т.е. обычный подход - это расчет % правильных входов. Зачем смещать его относительно "случайных" и как это делается? Если это не простое вычитание 50%, конечно.
 

Конечно, простое вычитание.

НС у меня предсказывает знак приращения на один шаг вперёд. Создаём вектор длиной n из знаков приращений цены и ещё один вектор из предсказаний знаков этих приращений. Далее, считаем число правильных угадываний знаков для данной НС и вычитаем из полученной суммы n/2 - это соответствует случаю 50/50. Полученная разность умножается на 200 и делится на n.

Всё.

А нужна мне такая величина, для оценки профитности ТС. Для этого достаточно умножить полученный процент на волатильность инструмента и мы получим среднестатистическую доходность на одну транзакцию.

 

Ага, если я правильно понял, имелось в виду умножение на 100, а не 200. Тогда получаем:


(p-n/2)*100/n=(p/n-0.5)*100=100*p/n-50, где p - число правильно угаданных знаков

 
bstone >>:

Ага, если я правильно понял, имелось в виду умножение на 100, а не 200. Тогда получаем:


(p-n/2)*100/n=(p/n-0.5)*100=100*p/n-50, где p - число правильно угаданных знаков



Нет именно на 200 по ходу, чтобы получить интервал от 0 до 100. У Вас получается от 0 до 50. С учетом того, сто сеть работает не хуже рандома :)

 
Prival писал(а) >>

Вот картинка она мне больше нравиться :-) кусать позволяет

От нефиг делать, взял булашовскую МЕМУ (красная линия) и построил для неё прогноз на шаг вперёд (чёрная). Сделал это для ряда Open (зелёная). "Хорошо" видно как прогноз МЕМы на шаг вперёд, классно опережает котир и позволяет кусать и проглатывать вовремя.

Однако, на репрезентативной выборке (10000 отсчётов) чудеса исчезают, и прогнозные свойства этого мувинга никакие и даже хуже (tan=-0.02). Я хочу подчеркнуть, что картина, пусть даже красивая, невсегда способно объективно отражать реальность, и полезно проверить алгоритм независимым методом.

 
Neutron >>:

Я хочу подчеркнуть, что картина, пусть даже красивая, невсегда способно объективно отражать реальность, и полезно проверить алгоритм независимым методом.


Золотые слова.


P.S. На картинке как раз видно, что MEMA сильно запаздывает и ее прогноз ничего не дает.

 

А вот моя модель в негляже:



Теория эффективного рынка в действии!

 
bstone писал(а) >>

Теория эффективного рынка в действии!

Прям как у меня! - Так же эффективно:-)

Кстати, bstone, если приведённые тобой данные относятся к работе НС, то можно констатировать, что имеет место быть жёсткое переобучение. Действительно, на обучающей выборке мы видем полное соответствие предсказаний и реальных приращений, а на тестовой выборке полный пипец! В идеале (оптимальное обучение), НС имеет одинаковые элипсы на обучающей и тестовых выборках, довольно толстые, главное одинаковые и по наклону и по ширине.

Причина обращения: