Уважаемые трейдеры не могу понять надо ли нормализовывать котировки которые подаются на вход в НС.

 

Не понимаю смысла этой процедуры. И так и эдак пробывал... и пробую !

Если нормализация ведёт к искажению данных котировокот то какой смысл проводить эту процедуру ?

 
BARS >>:

Не понимаю смысла этой процедуры. И так и эдак пробывал... и пробую !

Если нормализация ведёт к искажению данных котировокот то какой смысл проводить эту процедуру ?


Почему нормализация ведет к искажению данных котировок??

 
TheXpert >>:

Почему нормализация ведет к искажению данных котировок??

Я работаю в другой программе с НС. Не важно в какой. Просто захотел посмотреть что есть в других. Посмотрел... был большой массиф котировок и после нормализации ( мин,макс и т.д.)

По дате понял что котировки стоят в разброс. от подданых на вход. Просто в моей проге делать нормализацию не обязательно. И результами удовлетворён.

Не понимаю этой фишки с нормализацией ...

 
BARS писал(а) >>

Я работаю в другой программе с НС. Не важно в какой. Просто захотел посмотреть что есть в других. Посмотрел... был большой массиф котировок и после нормализации ( мин,макс и т.д.)

По дате понял что котировки стоят в разброс. от подданых на вход. Просто в моей проге делать нормализацию не обязательно. И результами удовлетворён.

Не понимаю этой фишки с нормализацией ...

А какую нормализацию вы имели ввиду.

 
sandex >>:

А какую нормализацию вы имели ввиду.

А их много ??? Сори. просто поставил посмотреть нейро шел2 ( в виду того что русская) . С софтом сами знаете проблеммно...

Нормализация как я понял это в крации подгонка ( или преобразование, можно по всякому выражатся) под общий диапозон . Так вот если я правильно понял то это ведёт к " Бардаку в котировках" такое наблюдал на нейро шеле2. ( котировки менялись местами "входы" под лой или хай). Но это же зарубит на корню всю систему.И вот думаю то ли я что то намудрил в освоении нового софта то ли не намудрил :-)

 
BARS >>:

А их много ??? Сори. просто поставил посмотреть нейро шел2 ( в виду того что русская) . С софтом сами знаете проблеммно...

Нормализация как я понял это в крации подгонка ( или преобразование, можно по всякому выражатся) под общий диапозон . Так вот если я правильно понял то это ведёт к " Бардаку в котировках" такое наблюдал на нейро шеле2. ( котировки менялись местами "входы" под лой или хай). Но это же зарубит на корню всю систему.И вот думаю то ли я что то намудрил в освоении нового софта то ли не намудрил :-)



http://people.revoledu.com/kardi/tutorial/Similarity/Normalization.html

 
BARS писал (а) >>

Не понимаю смысла этой процедуры. И так и эдак пробывал... и пробую !

Если нормализация ведёт к искажению данных котировокот то какой смысл проводить эту процедуру ?


А смысл в том, что функция активизации нейрона имеет рабочий диапазон в определенном интервале, как правило :

от 0 до 1

от -1 до +1

В этом диапазоне сетка "видит" отличные друг от друга значения входов и может "осознано" обучаться .

При подаче на вход значения вне этих пределов, функция активизации нейрона приводит его либо к 0, либо к +1 и обучаться на этих запредельных значениях ей нечему .

 
BARS писал (а) >>

Если нормализация ведёт к искажению данных котировокот то какой смысл проводить эту процедуру ?


Смысл в том, чтобы "играть" по правилам нейронной сети .

Нормализация загоняет входные данные в область видимости функции активизации нейрона .

Естественно, что нормализация меняет вид исходных данных : были котировки, а стали значения в диапазоне функции активизации нейрона.

Но только в этом случае сетка будет способна правильно делать то, для чего ее придумали.

Хотя никто не мешает изобрести математический аппарат без нормализации исследуемых данных .

Также никто не запрещает использовать ненормализованные данные . НО в этом случае результаты могут не порадовать .

 
BARS писал (а) >>

И вот думаю то ли я что то намудрил в освоении нового софта то ли не намудрил :-)

Из этой ситуации есть выход .

Сначала сделать все как хочешь .

Потом все сделать по правилам .

И выбрать лучший результат .

 
sprite >>:

Из этой ситуации есть выход .

Сначала сделать все как хочешь .

Потом все сделать по правилам .

И выбрать лучший результат .

Тоже сегодня познакомился с NS2. Я так понял, что самый ответственный момент в работе с пакетом - это работа вне пакета, а именно: подготовка данных для НС. Так?

Только вот пока с выходами не разобрался. Щас буду форумы юзеров искать.

 
coaster писал (а) >>

Тоже сегодня познакомился с NS2. Я так понял, что самый ответственный момент в работе с пакетом - это работа вне пакета, а именно: подготовка данных для НС. Так?

Только вот пока с выходами не разобрался. Щас буду форумы юзеров искать.

Ответственных моментов достаточно . Это и выбор архитектуры сети, и период обучения сети, это и подбор входов и выходов, и личный опыт в работе с сетями . Все важно .

Причина обращения: