Оценка ТС или делаем прогнозы на чемпионате 2008

 

Уважаемые коллеги,

многих из вас, наверное, интересует вопрос, как на основании форвард теста оценить работоспособность торговой системы в режиме реальной торговли. Давайте на примере чемпионата поупражняемся в нашем мастерстве оценивать торговые системы.

Давайте считать первый месяц чемпионата форвард тестом. На основании информации о результатах торговли участников чемпионата в этот период давайте в этой теме сделаем свои прогнозы о призовой тройке лидеров.

Прогноз должен быть сделан по следующей схеме:

1. Логин, Имя, прогнозируемый баланс, % погрешности оценки

2. Логин, Имя, прогнозируемый баланс, % погрешности оценки

3. Логин, Имя, прогнозируемый баланс, % погрешности оценки

И самое главное – обоснуйте свой прогноз: на основании каких критериев (индикаторов) и показателей оценки ТС вы пришли к таким выводам.

Чтобы в течение первого месяца чемпионата было, что обсуждать в данной ветке, предлагаю сначала делать прогнозы по первой десятке лидеров и на основании обсуждения данных прогнозов корректировать свои методы оценки. 31 октября последний день публикации прогнозов по тройке лидеров.

Победителем среди оценщиков торговых систем будет признан тот, кто раньше других сделает более точную оценку ТС участников чемпионата.

Кто готов участвовать в данной теме, давайте уточним предлагаемые правила обсуждения на данной ветке.

PS.

Оценка (evaluation) - экспертиза программы. Оценка направлена на анализ результатов деятельности и/или произведенного эффекта и соотнесение этих результатов с определенными критериями. По итогам оценки выносится суждение об эффективности программы и формулируются рекомендации на будущее.

Критерий – ( от греч. Kriterion ) - признак, служащий основой оценки.

Индикатор - доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию.

Показатель – значение по выбранному критерию (индикатору) в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

 
Shere-Khan писал(а) >>

Давайте на примере чемпионата поупражняемся в нашем мастерстве оценивать торговые системы.

давайте в этой теме сделаем свои прогнозы о призовой тройке лидеров.

А смысл?

И как можно оценивать чужую ТС, даже приблизительно не зная её принципов. Это же пальцем в небо. :(

Псевдонаука...

 
goldtrader >>:

А смысл?

И как можно оценивать чужую ТС, даже приблизительно не зная её принципов. Это же пальцем в небо. :(

Псевдонаука...

Не соглашусь. Есть сделки, есть их результат, видны риски. Зачем вам знать принципы? Вы можете не разбираться например, чем дизели от бензиновых двигателей отличаются или еще в тонкостях каких-то, но феррари то с жигулем вы сравнить то сможете. Вопрос в правильном подборе параметров, по которому их сравнивать.

 
Gans-deGlucker >>:

Не соглашусь. Есть сделки, есть их результат, видны риски. Зачем вам знать принципы? Вы можете не разбираться например, чем дизели от бензиновых двигателей отличаются или еще в тонкостях каких-то, но феррари то с жигулем вы сравнить то сможете. Вопрос в правильном подборе параметров, по которому их сравнивать.

тогда у меня такой вопрос, какие критерии, индикаторы и пр. должны входить в хороший советник?

 
m_a_sim >>:

тогда у меня такой вопрос, какие критерии, индикаторы и пр. должны входить в хороший советник?

Так собственно по сути об этом и должна быть ветка. Ибо критерии у всех разные. А в споре рождается истина. Не всегда правда :)

 
Gans-deGlucker писал(а) >>

Не соглашусь. Есть сделки, есть их результат, видны риски.

Пример:

Советник открылся без стопов, пересиживал до МК, потом перед закрытием позы по ТП выставил тесный СЛ "для порядка".

И как Вы оцените риски? У каждого участника перелопачивать логи? Кому это надо?

 
goldtrader >>:

Пример:

Советник открылся без стопов, пересиживал до МК, потом перед закрытием позы по ТП выставил тесный СЛ "для порядка".

И как Вы оцените риски? У каждого участника перелопачивать логи? Кому это надо?

Ну собственно вам это и должно быть надо. Компьютер есть чтоб не вручную логи лопатить. А в приведенном вами примере результат сделки отрицательный, риск лично я считаю как маржинальный залог в сделке, делим одно на другое, получаем цифру. Смотрим, анализируем. Получаем прилично отрицательное значение если до МК досидели. Забываем про него, идем другого считать. Причем здесь стопы? :)

 
Gans-deGlucker писал(а) >>

... риск лично я считаю как маржинальный залог в сделке, ...

это далеко неполная оценка рисков.

 
goldtrader >>:

это далеко неполная оценка рисков.

Абсолютно согласен. Предложите свою. Сложим разное и приведем к общему знаменателю.

 
goldtrader писал (а) >>

А смысл?

...

Анекдот:

- Доктор, я буду жить?

- А смысл?

 
Gans-deGlucker >>:

Не соглашусь. Есть сделки, есть их результат, видны риски. Зачем вам знать принципы? Вы можете не разбираться например, чем дизели от бензиновых двигателей отличаются или еще в тонкостях каких-то, но феррари то с жигулем вы сравнить то сможете. Вопрос в правильном подборе параметров, по которому их сравнивать.

Если феррари загрузить всем миром, то пустой жигуль подалее уедет. Тема для загруза создана? (вопрос автору топика)

Причина обращения: