Чемпионат. Правила. п III.6.6 непонятно :-) - страница 4

 
xrust писал (а) >>

Судя по формуле - Да, но хотелось бы услышать официальное мнение

Да, формула четко показывает условия.

 

мне пункт тоже не понятен - не использовать пипсовку: если профит у 25% трейдов по итогам соревнования будет в пределах спреда, то участник дисквалифицируется, а в проверке у меня - 358 of 595 scalper deals [60.17%], позиции просто закрываются в 0, я то поправил експерт чтоб они закрывались в "-", но изменится ли от этого мое полежение,

 

Тогда лучше БУ делать в минус пункт. Тогда в дисквалификационный процент риска (25%) эта "почти" безубыточная сделка не попадает.

Иначе можно столкнуться с разочарованием, если около 50% сделок принесли основную прибыль, 25% сделок сведены в безубыток (в районе спреда)  и четверть всех сделок оказалась убыточной. Прекрасные показатели, а дисквалификация в итоге.

 

я так и сделал БУ минус один пункт

 

И все же - какое-то оно искусственное, это условие (25% пипсовых сделок в общем количестве прибыльных => дисквалификация). Очень жесткое оно.

На мой взгляд, ДЦ интересует в первую очередь не то, какая доля профитных сделок была пипсовочной, а то, какую долю прибыли они принесли в общий котел. Если эта доля прибыли (в общей прибыли) составляет, скажем, 50%, то это уже серьезная заява на пипсовочность стратегии. Это нормальный критерий пипсюка.

Грубо говоря, количество профитных пипсовочных сделок может быть и 80%, но их вклад в общую прибыль может оказаться равным всего 20%. И это явно не пипсовка.

P.S. У winwin-2007 пипсовочные сделки принесли ровно 100% в его общую прибыль - и не слишком важно, сколько их было по отношению к общему количеству профитных. Это - пипсовщик. А, например, система, в которой 20% профитных сделок имеют прибыль 100 пунктов, а остальные 80% профитных - прибыль 2 пункта, явно пипсовочной не является: сделки с профитом 100 принесут в котел 92,6% прибыли.

 
Mathemat писал (а) >>

И все же - какое-то оно искусственное, это условие (25% пипсовых сделок в общем количестве прибыльных => дисквалификация). Очень жесткое оно.

На мой взгляд, ДЦ интересует в первую очередь не то, какая доля профитных сделок была пипсовочной, а то, какую долю прибыли они принесли в общий котел. Если эта доля прибыли (в общей прибыли) составляет, скажем, 50%, то это уже серьезная заява на пипсовочность стратегии. Это нормальный критерий пипсюка.

Грубо говоря, количество профитных пипсовочных сделок может быть и 80%, но их вклад в общую прибыль может оказаться равным всего 20%. И это явно не пипсовка.

P.S. У Winwin-2007 пипсовочные сделки принесли ровно 100% в его общую прибыль - и не слишком важно, сколько их было по отношению к общему количеству профитных. Это - пипсовщик. А, например, система, в которой 20% профитных сделок имеют прибыль 100 пунктов, а остальные 80% профитных - прибыль 2 пункта, явно пипсовочной не является: сделки с профитом 100 принесут в котел 92,6% прибыли.

+1

IMHO пипсовка не когда профит малый, а когда время жизни ордера малое. А то, что если ордер закрылся на 0 и считается скальперская операция - явная ошибка (IMHO)

 
brOOt писал (а) >>

я так и сделал БУ минус один пункт

А не проще ли выставлять БУ в спрэд+1 пункт? И при принудительном закрытии позы проверять, чтобы сделка не закрылась в пределах спрэда?

 

Вот-вот, из-за этого жестокого условия получается, что приходится изобретать искусственное решение проблемы - причем очень сомнительно, что качество эксперта при этом не снижается.

Предлагаю идеальную замену этого условия в Правилах (это уже на следующий год, разумеется): матожидание профитной сделки должно быть выше спреда. Для мультивалютника - соответственно по каждой валюте.

Пример: 100 профитных сделок, 30 из них имеют профит 20 пунктов, а остальные 70 - профит 2 пункта. Gross profit равен 30*20+70*2 = 740. Значит, средняя профитная сделка равна 740/100 = 7.4 пункта. Не пипсовка это - хотя по текущему правилу пипсовка!

 
а если сделки по 2 пункта идут 5 лотами, а сделки по 20 пунктов - 0.1 лотом. тогда как? пипсовка это или нет?
 

Логично, Gans-deGlucker. ОК, раз так, то возвращаемся к альтернативному варианту, предложенному мной ранее: gross profit на пипсовочных сделках должен составлять не более, скажем, 50% от полного gross profit.

Причина обращения: