Найти минимальное среди нескольких значений - страница 6

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

ну да, элемент массива - это переменная со всеми её признаками. Но название этой переменной, название другой такой же переменной и название всего массива - не одно и то же.

Название элемента массива = название массива + индекс... я так понимаю... Таким образом все элементы массива имеют разные имена, как и положено разным переменным.

а ... вы про тот массив который можно органиовать в глобальных переменных терминала! Ну это конечно не IBM))))

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Но с другой стороны, в учебнике дано такое определение: "Массив - это сгруппированный по месту распределения набор значений однотипных переменных, имеющих общее название."

Это как в народной мудрости: семь нянек - дитя без глаза.

Учебник читали и перечитывали несколько человек, все правки выверялись и согласовывались. Иногда было затрачено по несколько дней на обсуждение одной страницы.

Но в конечном счёте получилось что получилось.

Определение в том виде, в котором написал его я, указано в словаре терминов.

А это: "сгруппированный по месту распределения" - это несогласованная правка.

В целом мысль, закладываемая в это определение, понятна и правильна.

Видимо, это набросок, который впоследствии не поправили. Бывает.

 
SK. писал (а) >>

А это: "сгруппированный по месту распределения" - это несогласованная правка.

Нет, я не про это... это как раз понятно. Я никак не возьму в толк как у нескольких переменных может быть одно общее название... Я так понимаю, что название элементов массива должны отличаться... Они и отличаются - индексами... но мне кажется, что скажем, названия двух элементов Massiv [0] и Massiv [1] нужно понимать как два разных имени переменных... а не как одно с разными индексами...

Не понятен в данном случае статус понятия "индекс элемента массива"... вернее я понимаю, что это просто порядковый номер ... но я рассуждаю так: название переменной - это уникальный код, по которому программы узнают переменную и который нигде не должен повторяться... если у двух переменных одно и то же название, то программа воспримет их как одну переменную... однако в массивах этого не происходит потому, что все переменные (элементы массива) имеют разные имена, а не общее... или я не правильно рассуждаю? Что вообще считать именем элемента массива - Massiv, Massiv [0] или просто [0]?

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Нет, я не про это... это как раз понятно. Я никак не возьму в толк как у нескольких переменных может быть одно общее название... Я так понимаю, что название элементов массива должны отличаться... Они и отличаются - индексами... но мне кажется, что скажем, названия двух элементов Massiv [0] и Massiv [1] нужно понимать как два разных имени переменных... а не как одно с разными индексами...

Не понятен в данном случае статус понятия "индекс элемента массива"... вернее я понимаю, что это просто порядковый номер ... но я рассуждаю так: название переменной - это уникальный код, по которому программы узнают переменную и который нигде не должен повторяться... если у двух переменных одно и то же название, то программа воспримет их как одну переменную... однако в массивах этого не происходит потому, что все переменные (элементы массива) имеют разные имена, а не общее...

Это похоже на железнодорожный пассажирский состав.

Весь состав - это массив.

Один вагон - это элемент массива.

Номер вагона - индекс элемента массива.

Простые переменные явно отличаются именами: Вася, Коля, Петя, Альфа, Арбуз, Дыня..

А элементы массива имеют похожие, но всё же разные, названия: Вагон[1], Вагон[2], Вагон[3]..

--

Вообще, нужно исходить из того, что всё это - аналогии, облегчающие понимание. Но всё же, в новой области знаний всегда имеются новые понятия, которые не всегда имеют полный аналог в другой области. Есть и изначальные понятия, не имеющие аналогов. Их тоже как-то надо осваивать.

В этом деле не может быть каких-либо "правильных" советов, ясных и простых методик. Просто потому, что новое понятие - новое, т.е. ни на чём привычном не основаное. Овладение новым понятием происходит более эффективно, если человек многократно обращается к его сущности, пытаясь им пользоваться. В этом процессе знание замечательным образом обретает сначала размытые, а позднее более ясные очертания, и в конце концов усваивается полностью.

Особо нужно отметить, что любое понятие усваивается не на уровне прямой речи, а где-то в таком "месте", о кот. на этом форуме можно и не упоминать. Подтверждением этому - затруднения при попытках вербализации (обозначение словами собственного знания). Мы просто не задумываемся об этом, но наша обычная жизнь переполнена понятиями, кокторыми мы успешно пользуемся и смысл которых нам ясен, но дать пределение и даже просто сказать что-то полезное о понятии мы на можем. Например, это такие понятия, как гордость, зависть, красный, солёный, сомнительный, весёлый и множество других.

--

- Что такое "ультрамарин"?

- Это как солнце на закате, только зелёное :)

 
SK. писал (а) >>

Вообще, нужно исходить из того, что всё это - аналогии, облегчающие понимание. Но всё же, в новой области знаний всегда имеются новые понятия, которые не всегда имеют полный аналог в другой области. Есть и изначальные понятия, не имеющие аналогов. Их тоже как-то надо осваивать.

да, я тоже прихожу к выводу, что понятие "переменная" в программировании не совсем совпадает с понятием "переменная" в математике.

Ладно, не буду вас больше мучить, мне и самому это уже порядком это надоело... Тем более, что в принципе, все и так понятно.

Всем спасибо за ответы!

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Нет, я не про это... это как раз понятно. Я никак не возьму в толк как у нескольких переменных может быть одно общее название... Я так понимаю, что название элементов массива должны отличаться... Они и отличаются - индексами... но мне кажется, что скажем, названия двух элементов Massiv [0] и Massiv [1] нужно понимать как два разных имени переменных... а не как одно с разными индексами...

Не понятен в данном случае статус понятия "индекс элемента массива"... вернее я понимаю, что это просто порядковый номер ... но я рассуждаю так: название переменной - это уникальный код, по которому программы узнают переменную и который нигде не должен повторяться... если у двух переменных одно и то же название, то программа воспримет их как одну переменную... однако в массивах этого не происходит потому, что все переменные (элементы массива) имеют разные имена, а не общее... или я не правильно рассуждаю? Что вообще считать именем элемента массива - Massiv [0] или просто [0]?

Лучше без всяких аналогий разобраться как работает с массивом транслятор или интерпретатор. Имя массива так же как и имя перемнной это адрес начала его размещения в памяти + кол-во байт(размер). Для массива хранится размер типа данных (в байтах) и кол-во элементов массива. Общий размер=размер типа данных*кол-во элемнтов массива. Доступ к ячейке массива это доступ по адресу начало массива+индекс*размер типа данных, обращаемся как к переменной этого типа данных. Поэтому и сам массив является переменной, так и его отдельные ячейки. Просто переменные разного типа, по разному обрабатываемые интерпретатором, хотя некоторые языки и не позволяют полноценно обращаться к самому массиву как переменной.

Причина обращения: