Найти минимальное среди нескольких значений - страница 4

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

интересно все-таки получается... массив - это действительно совокупность констант... но в то же время - это совокупность переменных... с общим названием, но разными индексами... переменная на то и переменная, что меняется только её значение... название никогда не меняется...

Не совокупность констант. А набор переменных.

Представьте себе многоквартирный дом. Это - массив. Он называется Ул_Янтарная_17.

Квартиры - это элементы массива - переменные.

Номера на дверях квартир - это индексы элементов массива.

Количество людей в квартире - это значение элемента массива.

Например, в элементе массива Ул_Янтарная_17[13] может содержаться значение 4.

Это значит, что в 13й квартире сидят 4 человека и смотрят кино:)

--

Но через некоторое время папа может пойти за пивом. И в квартире тогда останется 3 человека.

Значения элементов массива могут меняться программно. Это значит, что массив - не набор констант, а набор переменных.

Значение переменной, по определению, может изменяться. Набор переменных.

--

Тот факт, что папа пошёл за пивом и в квартире остались трое, вычисляется в программе. Если программист хочет, чтоб содержание массива в целом соответствовало текущему положению вещей, он должен программно изменить значение некоего элемента массива на новое.

Делается это просто, путём простого присвоения элементу массива (переменной) нового значения:

   Ul_Yantarnaya_17[13] = 3;

На то он и набор переменных, чтоб любой из них можно было изменить значение.

А если б это был набор констант, то ничего изменить было бы нельзя. Но это не набор констант, набор переменных.

 

Анекдот. Идет ёжик по лесу, к нему навстречу другой ёжик.

- Ты кто?

- Ёжик!

- Во блин! Я тоже ёжик! Два ёжика чтоли?

Ёжик это массив. Продолжение диалога...

- Ну и что? Мы же из массива, я ёжик с индексом 0 (yojik[0]), а ты ёжик с индексом 1 (yojik[1]).

 

Правильно. А количество иголок у ёжика - значение элемента массива.

 
я понял: массив - это квартира, где сидят ёжики... если один уйдет за пивом... то весь дом будет ржать над пьяным ёжиком...
 
Vinsent_Vega писал (а) >>
я понял: массив - это квартира, где сидят ёжики... если один уйдет за пивом... то весь дом будет ржать над пьяным ёжиком...

Да Вы, батенька, уже оказывается наш, - все симптомы налицо! Значит я ошибался и "точка невозврата" уже пройдена. Тогда Wellcom, Vin!

 
SK. писал (а) >>

Не совокупность констант. А набор переменных.

Вообще-то в учебнике написано "набор значений переменных, имеющих общее название". Это-то меня и путает... В принципе, понятно, но действительно есть какая-то путаница понятий - "переменная" и "индекс переменной"...

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Вообще-то в учебнике написано "набор значений переменных, имеющих общее название". Это-то меня и путает...

Что за учебник? Массив это контейнер, предназначенный для хранения однотипных данных.

Это не набор переменных -- это ОДНА переменная, содержащая набор данных.


 
TheXpert писал (а) >>

Что за учебник?


Учебник по MQL4. Официальный.

 

Я предлагаю придерживаться терминологии, указанной в учебнике.

Вообще говоря, название, термин можно придумать какой угодно и он будет работать, если его правильно определить. Кроме того, все термины должны быть определены с учётом определений всех других терминов в рамках одного изложения.

В учебнике многократно упоминается понятие переменная, в том определении, которое дано в словаре терминов.

Зачастую речь идёт о присвоении переменной некоторого одного значения.

Если согласиться, что массив - это контейнер = одна переменная, то возникает терминологическое разногласие: массиву нельзя присвоить значение. Значение можно присвоить только элементу массива и в этом смысле каждый элемент массива являет отдельную переменную.

 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Учебник по MQL4. Официальный.

Я бы то же отдал предпочтение мнению из учебника SK. А лучше сформировать свое на основе мнения классиков в прицепе.

Керниган, Ричи. Язык C

Файлы:
Причина обращения: