Зачем нужны Volumes? - страница 2

 
alexx_v писал (а) >>

у Вас сразу все станет на свои места, вопросы отпадут.

PS: вот Вам Пискулова книга, почитайте

Вы прикалываетесь? Скажите, только честно, что, на важные вопросы вроде этого, эта книжонка может ответить?

В таком случае Вы, Александр, можете мне назвать страницу где об ЭТОМ говориться? А если нет, то объясните как это понимаете Вы и ВСЕ.

Прочитав инфы по этому вопросу, мне показалось что весЧь спорная. Возможно я что-то ещё более важное упускаю. Разложите в кратце как есть на самом деле. Заранее благодарен!

 
Korey писал (а) >>
1. Объемы информативны не на всех тф (об'яснeние - рынок имеет периоды, объем произвольного куска от периода рынка ==ложь)

Очень интересно. Только объяснение так и не понял. Почему только на h4 тф объёмы истинны, а на других (ниже) - ложны?

 

Я сделаю, Марк, по-другому, я объясню Вам как ЭТО есть и что ЭТО есть на самом деле, а не как ЭТО понимаю я либо кто нибудь другой или все вместе взятые либо по-одиночке. (данный вопрос обсуждался здесь не один раз, но похоже это действительно для некоторых вопрос веры, хотя она здесь никаким боком даже рядом не стояла, просто есть истина - и есть домыслы/заблуждения и т.д.)


Volume в МТ4, на любом фин.инструменте, относящемуся к рынку обмена валют, т.е. FOREX (фьючерсы, акции и прочие инструменты, торгуемые на биржах - это совсем другая опера) есть ни что иное, как количество изменений цены (тиков) за выбранный промежуток времени.

ВесЧь эта не спорная, спорная она для тех, кто не понимает о чем спорит, не более. :)

 
Mark33 писал (а) >>

Очень интересно. Только объяснение так и не понял. Почему только на h4 тф объёмы истинны, а на других (ниже) - ложны?

из за наложения торговых сессий.
если взять Н1 этот тф охватывает то одну то несколько торговых сессий, то вообще никакой, == "то пусто то густо"
в результате объемы Н1 информaтивны в пределах хорошей сессии (например европейской)

и крепко наврут за ее пределами.
-Наврут... имеется ввиду при попытке включить объемы в расчетную формулу.
Чтобы использовать Н1 нужно фильтровать время (той же европейской)
По сравнению с Н1 Н4 - усредняет по сессиям но не сглаживает, получается так что не обязательно смотреть кто именно сейчас торгует.
Если взять D1 то здесь объемы уже сглажены, тут не видно интересов быков/медведей.
Можно было бы экспериментировать с другими Тф, но меня устраивает достоверность Н4, хотя внутри дня рекомендуют H3.
Также, если кто уже разочаровался в техническом применении объемов, стоит вытащить позабытое позаброшенное и потестить на Н4.
(обычно Н4 даже не смотрят)

P.S. в тестере объемов нет, и это серьезное препятствие.

 

С конца объяснял.
Теперь начало))))
для чего нужны объемы?
одна из задач, а может быть и единственная корректно поставленная задача

это оценить борьбу быков и медведей.
мы, как та обезьяна сидящая на дереве,
отмечаем особо места за которые быки с медведями передрались.
-нам эти места сильных интересов рынка очень нужны,
мы в этих местах будем осторожны, внимательны,
и будем смекать куда пойдет.

 

отмечаем особо места за которые быки с медведями передрались

мысли вслух: а может дело не в месте (ценовая шкала), а во времени (шкала соответствующая)?

 

To Mark33: Вставлю свои 5 копеек по данному вопросу. По поводу того что параметр "Объем" на форексе, тем более на микро-форексе хоть как-то привязан к количеству контрактов - это полная чушь, здесь полностью согласен с Александром (alexx v). Тут, как говорится, со стороны брокера будет слишком жирно предоставлять такую информацию. Но по поводу того что из этого параметра ничего нельзя достать - это мягко говоря неверно. Максимально приближеным понятием к так называемому "Объему" на форекс будет "активность торгов" в тот или иной момент. А это, как говориться, можно уже использовать и в определенных стратегиях. Просто поанализируйте графики, особенно, если есть какая-нибудь стратегия "на пробой уровней" или "на отскок от уровней". Объемы можно использовать и на ТФ меньше H1, но на них создается довольно большая зашумленность, поэтому и ложных сигналов будет больше.

 

P.S. На оригинальность не претендую, высказал свое мнение и опыт в данном вопросе, как и просил топикстартер.

 

StSpirit спасибо за мнение и опыт. Т.е. всё же на таймфрейме h1 можно "доверяться" шкалам volumes? Просто h4 даже не использую, как многие, как говорил Korey.

alexx_v,

"количество изменений цены (тиков) за выбранный промежуток времени"

вы сказали мне уже то, что я знаю, или по крайней мере предполагал в большей степени. На вопрос не ответили: почему на свечке в каких-то 20пп. объём может быть 1300 и выше? Неужели столько раз действительно тикало? Помоему там что-то "добавляется" в таком случае...

"мысли вслух: а может дело не в месте (ценовая шкала), а во времени (шкала соответствующая)?"

Эта безусловно мысль хорошая, как мне думается. А ещё лучше учитывать и то и другое, и третье, в котором я очень хочу разобраться:)

 
сядь с тикалкой да и проверь в конце то концов...еще не так может натикать :)
 
Korey писал (а) >>

из за наложения торговых сессий.
если взять Н1 этот тф охватывает то одну то несколько торговых сессий, то вообще никакой, == "то пусто то густо"
в результате объемы Н1 информaтивны в пределах хорошей сессии (например европейской)

Я заметил что как правило именно в европейскую сессию наблюдается заметное оживление шкал volumes.

А что Вы подразумеваете под "наложением" торговых сессий? Периоды слития сессий азия-европа и европа-америка? Помоему и h4 тф тоже "накладываются"

Причина обращения: