Финансово-математическая философия треугольника.... или Кто с прикладной математикой дружит? - страница 2

 
45- писал (а) >>

а если учесть, что соотношения сторон прямоугольника пропорциональны отношениям Фибоначчи?

А где Вы там Фибо видели?

 

Так я же упомянул, что к числовым значениям не привязывал вершины. А ретрейсменты, показанные на рисунке с моделями Гартли как раз и рассчитаны в основном по пропорциям Фибо.

Я же в своем эксперте рассчитывал вершины не по зигзагу. Я взял уже готовое решение по поиску четырех последних экстремумов в эксперте Prototype-IX от Rosh-a (син. и кр. стрелки, это не напр. входов, а вершины и их номера баров вверху на рис) :

Я СПЕЦ. выставил рисунок с идеальным сигналом в Селл после образования точки D

 
И каковы результаты ? есть хоть сколь малое стат преимущество?
 

На скорую руку результаты скромные. Конечно после оптимизации имеется оч. даже неплохой (иногда - заоблачный) профит при минимальной просадке. Но вне периода оптимизации, результат намного скромнее.

Сейчас выложу тест.

 

Надеюсь, автор ветки не будет в претензии, что я влез сюда с идеей.

Вот здесь выложен блок -расчета экстремумов от Leonid-a 553

'БИРЖА ИДЕЙ'

Там нужно раскоммент. функцию

/* if (Symbol()==StringSymbol && Period()==PeiodMinute)
      {
      Comment("LastUpPos=",LastUpPos,"  PreLastUpPos",PreLastUpPos,"  
LastDownPos=",LastDownPos,"  PreLastDownPos=",PreLastDownPos,
" Время ",TimeToStr(CurTime()));
      SetUpArrows(LastUpPos,PreLastUpPos,LastDownPos,PreLastDownPos);*/

удалить строку

/* if (Symbol()==StringSymbol && Period()==PeiodMinute)
Тогда на графике будут отображаться номера баров с экстремумами

Вот оптимизировал наскоро по Фунту на н1, только стоплосс и тейкпрофит с шагом=5, с 1 янв. 2008г.

Задейств0вал поиск-расчет только двух последних экстремумов. Трал отключен.

Strategy Tester Report
MODEL
MetaQuotes-Demo (Build 217)


Символ GBPUSD (Great Britain Pound vs US Dollar)
Период 1 Час (H1) 2008.01.02 09:00 - 2008.08.19 23:59 (2008.01.01 - 2008.08.20)
Модель По ценам открытия (только для советников с явным контролем открытия баров)
Параметры LONG=true; SHORT=true; MagicLong=96784; MagicShort=96555; TP=115; SL=160; TP_sell=90; SL_sell=240; Lot=0.1; PeriodWPR=8; CriteriaWPR=25; UseTrailing=false; lMinProfit=50; sMinProfit=60; lTrailingStop=58; sTrailingStop=69; lTrailingStep=5; sTrailingStep=5;
Баров в истории 4918 Смоделировано тиков 8833 Качество моделирования n/a
Ошибки рассогласования графиков 0
Начальный депозит 10000.00
Чистая прибыль 3891.58 Общая прибыль 7467.05 Общий убыток -3575.47
Прибыльность 2.09 Матожидание выигрыша 40.96
Абсолютная просадка 245.43 Максимальная просадка 631.49 (6.08%) Относительная просадка 6.08% (631.49)
Всего сделок 95 Короткие позиции (% выигравших) 55 (85.45%) Длинные позиции (% выигравших) 40 (72.50%)
Прибыльные сделки (% от всех) 76 (80.00%) Убыточные сделки (% от всех) 19 (20.00%)
Самая большая прибыльная сделка 123.75 убыточная сделка -253.02
Средняя прибыльная сделка 98.25 убыточная сделка -188.18
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 13 (1129.08) непрерывных проигрышей (убыток) 2 (-411.05)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 1307.62 (12) непрерывный убыток (число проигрышей) -411.05 (2)
Средний непрерывный выигрыш

 
2 rid постучись мне в асю вечером - есть разговор по поводу стейта
 
ок!
 
rid писал (а) >>

Надеюсь, автор ветки не будет в претензии, что я влез сюда с идеей.

Не будет. Мы все здесь заради заранееспрогнозированных экстремумов )

Что-то стейт удалился, но места больше не стало (

 
timbo писал (а) >>

Нет ничего проще. Именно площади выраженной в пункто-барах.


Считаем площадь прямоугольника: (Самый High - самый Low) * на число баров

Потом площади прямоугольных треугольников образованных стенками прямоугольника и вершинами зигзага: 1/2 * (изменение цены * на количество баров).

Из первого вычитаем второе - получаем искомую площадь.

Пифагор здесь если и проходит, то только сбоку как-то.

Для площади треугольника есть более короткие формулы: длины сторон и ничего больше. В конечном итоге и в вашем решении все к их определению сводится.

В чем считать будем цену: в пунктах, пипсах?........ и как эту размерность с единицами по горизонтальной оси соотнести - обратите внимание, что у нижней/верхней сторон треугольника составляющая времени на порядок выше, чем у боковых. Если так, то все равно придется как Integer  предлагает (поправьте, если я что не так понял)

Integer писал (а) >>
Ввести коэффициент пересчета пунктов в бары или наоборот.
Red.Line писал (а) >>


Ваш треугольник не правелен

Да, знаю, что он не равнобедренный, не равносторонний и не прямоугольный :)

Что вы имеете в виду?

rid писал (а) >>

Иначе говоря. Зачем вычислять сомнительными способами некие площади, когда можно элементарно задать всего два ретрейсмента, - ac и bd, в простейшеи случае(см. два посл. рисунка).

А там, при желании можно и ретрейсмент ad добавить, задать для него знак +/- и т.п. ....

Думаю, что такое решение задачи будет самым идеальным. В плане изначально поставленной задачи...

Хорошо, "мне ведь ордена не надо, я согласен на медаль" )..... формулу можно, как это рассчитывается?

 
rider писал (а) >>

Вопрос такой: возможно ли математическими методами, реализуемыми в эксперте на MQL, провести оценку (сравнение) размеров (другой термин в голову как-то не приходит - не площади же и не расстояния) треугольников A и B, и/или их сторон.
Только не посылайте.... в Викпедию, был уже, и не только там :)

Когда-то, очень давно, была статья Чекулаева (если не ошибаюсь) "Фрактал-Дракон". Суть в том, что в отличие от прямолинейного Вильямсовсого определения "пораженного" фрактала: цена закрытия close(1) выше/ниже H/L или С(5), там несколько иной подход.

для A: пока ac<bc фрактал b пораженным не считается
для B: пока bd<cd фрактал c пораженным не считается
и, соответственно, возможен импульс в его сторону.....

Уперлось все в совмещение временной и пипсовой составляющих этих сторон. Разные они, и существенно.
Я, конечно, не фракталы показал, но проблема от этого совершенно не изменилась.

Евклидово растояние:

расстояние(ac)=((at-ct)^2+(ap-cp)^2)^0.5, где индексы t и p для обозначения координаты по времени и цене соответсвенно

Но в этом случае 1пипс соответсвует единице времени тайм-фрейма. Выбрать другой TF и расстояние изменится. Поэтому нужен например, линейноый коэффициент соответсвия 1пипс=Xвремени

Причина обращения: