Стоп-сигнал по крутизне изменения курса

 
Смотря на то, как мой советник не угадал движения фунта вниз и все бы покупал и покупал, у меня возник вопрос, не можно ли каким-то образом использовать крутизну изменения курса, для того, чтобы сказать: "Произошло что-то неординарное, автоколебания не действуют, сейчас лучше закрыться и ждать, пока не восстановится обычная ситуация". На форуме где-то мелькнуло понятие альтиметр, кто-то что-то подобное реализовал?
 
2-рая производная?
 
Itso писал (а) >>
2-рая производная?

Только на флете ее не стоит использовать. Эффект может быть и обратным.

 
Вторая производная-достаточно сомнительный инструмент. Попробуйте стоп с разворотом. К тому же проблема резких разворотов - общая проблема для многих МТС. Ну и конечно пересмотрите алгоритм МТС. Может есть над чем работать
 
Благодарю всех за идеи!
 
Поделить "высоту" (изменение цены) на время. Кроме того, можно задействовать объёмы (они сегодня также выросли скачком).
 
Choomazik писал (а) >>
Смотря на то, как мой советник не угадал движения фунта вниз и все бы покупал и покупал, у меня возник вопрос, не можно ли каким-то образом использовать крутизну изменения курса, для того, чтобы сказать: "Произошло что-то неординарное, автоколебания не действуют, сейчас лучше закрыться и ждать, пока не восстановится обычная ситуация". На форуме где-то мелькнуло понятие альтиметр, кто-то что-то подобное реализовал?

Попробуйте индикатор FractalsLine. Если сигнал на покупку и минимум ниже нижней линии, то покупать нельзя, если сигнал на продажу и максимум выше верхней линии, то продавать нельзя. Таким образом вы получаете условие: "ждать, пока не восстановится обычная ситуация".

double FLU  = iCustom(Symbol(),0,"FractalsLine",0,1); // Верхняя линия
double FLL  = iCustom(Symbol(),0,"FractalsLine",1,1); // Нижняя линия

if(сигнал на покупку && Low[0]>FLL) // Условие для покупки
if(сигнал на продажу && High[0]<FLU) // Условие для продажи
Если используются периоды ниже H1, нужно использовать индикатор FractalsLine с периодом H1.
Файлы:
 
ExpertTrader писал (а) >>

Попробуйте индикатор FractalsLine. Если сигнал на покупку и минимум ниже нижней линии, то покупать нельзя, если сигнал на продажу и максимум выше верхней линии, то продавать нельзя. Таким образом вы получаете условие: "ждать, пока не восстановится обычная ситуация".

Если используются периоды ниже H1, нужно использовать индикатор FractalsLine с периодом H1.

Зачем H1?

Вчера (14.08.08) фунт слетел за пару минут.

Только минутки или тики, кто как умеет.

 
Andy_Kon писал (а) >>

Зачем H1?

Вчера (14.08.08) фунт слетел за пару минут.

Только минутки или тики, кто как умеет.

Да пусть хоть за секунду слетит, для уровеня FractalsLine это не важно. Вы хоть индикатор смотрели и в суть вникали?

 
Andy_Kon писал (а) >>

Зачем H1?

Вчера (14.08.08) фунт слетел за пару минут.

Только минутки или тики, кто как умеет.

Я вообще-то занимаюсь сейчас Н4, а не минутами, так что проблема существует и для бОльших периодов. Под обвалом я имел ввиду 2008.08.13 11:30, его хорошо видно на M30 и наверное на каждой фунтовой паре, навскидку GBPUSD, GBPJPY, GBPCHF. Это было сравнительно большое движение в 160 пунктов, как на паре GBPCHF (М30). И это не изменение направления на графике Н4. Насчет обьемов разбираюсь, хотя это пока не выглядит однозначно (следующая свеча имеет еще больший обьем, хотя резким изменением цены не отличается).

Как насчет "если, перепад цен на М30 (или другом малом периоде) > 100 (Х) пунктов, то закрываемся и ждем время Y (неделю?)" ?

Насчет фракталов - может подскажете, какое теоретическое обоснование таких действий?

 
ExpertTrader писал (а) >>

Да пусть хоть за секунду слетит, для уровеня FractalsLine это не важно. Вы хоть индикатор смотрели и в суть вникали?

1. Наш с Вами коллега спрашивал "каким-то образом использовать крутизну изменения курса" в советнике.

2. Приведу кусочки кода и з вышеприведённого инд.

while(i >= 0)
{

double upfrac_val = iFractals(NULL, 0, MODE_UPPER, i + 1);

..............

Из него видно - данные берутся из "первого" бара. Смотрим график GBPUSD от 14.08.08:

начало штопора 11:30 ("неместного" времени),

окончание штопора примерно 11:35 = 90 пунктов,

далее полёт нормальный (туда же вниз) ещё, более 150 пунктов,

окончание полёта 12:20.

3. Из п.п. 2 напрашивается вопрос: из кода данного инд. когда Вы увидите полёт?

4. Попробую сам ответить на него: когда сработают ВСЕ "стопари".

5. Ещё раз сформулирую. Нам с Вами нужно найти такое решение, которое бы достаточно оперативно работала (на нас, а не на них :-) ) .


Причина обращения: