История повторяется - ложь?

 

Вопрос назрел после просмотра ветки о очередном "граале" Советник

Прочитал я эту ветку, решил накодить себе нечто подобное..

1) Записывается в строковую переменную "curState" комбинация цветов N последних свечей. 0 - черный цвет, 1 - белый.

Например,если три последних свечей были "Черная Черная Белая", в "curState" будет записано "001"

2) Советник просматривает историю с первой до последней свечи на графике, пытаясь найти такие же комбинации, как и в "curState" и записывая какой будет цвет следующей свечи.

3) В итоге мы получаем статистику, сколько раз после данной комбинации свечей следующая свеча была черной, а сколько раз белой. На основании этой статистики советник открывает позицию buy или sell. 

 Если бы история действительно повторялась, в большинстве случаев цена вела бы себя одинаково, то есть после тех же комбинаций свечей в большинстве случаев был бы тот же исход(свеча того же цвета), что и в большинстве случаев (извиняюсь за тавтологию). То есть статистика исходов была бы неоценимым инструментом в руках трейдера. Но советник (как ни странно =] ) сливает.

О советнике:

Работает только на PERIOD_D1, открывает позицию в начале дня. закрывает на следующий день.

Входные параметры: Лоты. и numBars - количество свечей, комбинацию из которых советник ищет в истории.

Выходит, история не повторяется, а гуру тех анализа, мягко говоря, не правы? Как вы считаете?

Файлы:
 
ты же не веришь всему что на заборе написано >:-(((
этот советник - пипсовщик.
Так что - подумай еще раз.
 
Уважаемый Fduch, а Вы уверены, что учитываете все варианты комбинаций свечей. Может если таковое существует, то всё немного глубже. История в некоторой степени повторяется, но не идентично. Если, скажем в типичной ситуации я продал и получил убыток, есть вероятность, что в следующий раз я куплю. Вот и расхождение.
 
Fduch писал (а) >>

Выходит, история не повторяется, а гуру тех анализа, мягко говоря, не правы? Как вы считаете?

Три ваших свечи, - это, видимо, не та история. Которая повторяется. Возмите нечто более глобальное.

Самое типичное повторение истории - это "движение-откат"

Наверное, вы ошибаетесь, когда по такой мелкой частности (цвет трех свечей) хотите найти повторяющуюся закономерность. Тогда уж лучше возмите "молот" или " повешенный" ! Те же три свечи, - но эта закономерность отрабатывает не в пример лучше....

 
rid писал (а) >>

Три ваших свечи, - это, видимо, не та история. Которая повторяется. Возмите нечто более глобальное.

Самое типичное повторение истории - это "движение-откат"

Наверное, вы ошибаетесь, когда по такой мелкой частности (цвет трех свечей) хотите найти повторяющуюся закономерность. Тогда уж лучше возмите "молот" или " повешенный" ! Те же три свечи, - но эта закономерность отрабатывает не в пример лучше....

Во-первых, количество свечей в советнике настраивается. Я проводил оптимизацию по количеству свечей, на результат это не влияет - все равно слив..

"Нечто" - это что?) Можно чуть-чуть поподробнее, пожалуйста?

Насчет "молота" или повешенного". Посмотрите на график D1. Где-нибудь там будет данная модель. А теперь откройте офф-лайн график с периодом D3. "Молот" (или "повешенный") превратится в одну свечу с длинной нижней тенью и маленьким телом. Я изучал анализ по японским свечам и пришел к выводу, что он существует лишь для того, чтобы люди, желающие увидеть - видели..

 
Korey писал (а) >>
этот советник - пипсовщик.

Fduch писал (а) >>

О советнике:

Работает только на PERIOD_D1, открывает позицию в начале дня. закрывает на следующий день.


Хорош пипсовщик, который держит позицию 24 часа

 

sayfuji писал (а) >>
Уважаемый Fduch, а Вы уверены, что учитываете все варианты комбинаций свечей. Может если таковое существует, то всё немного глубже. История в некоторой степени повторяется, но не идентично. Если, скажем в типичной ситуации я продал и получил убыток, есть вероятность, что в следующий раз я куплю. Вот и расхождение.

Да, я уверен, что учитываю все варианты комбинации свечей. Не по размерам их тел и длинам теней, но по цвета. 

Я уверен, что идентично ничего не может повториться Но если история повторяется, то общий ход событий может быть таким же, правильно? То есть если "первые четыре дня цена росла, а на пятый падала" и так было 50 раз из 70 подобных ситуаций, то на 71 стоит предполагать, что повториться тоже самое, Вам не кажется?

 
Fduch писал (а) >> если "первые четыре дня цена росла, а на пятый падала" и так было 50 раз из 70 подобных ситуаций

Слишком мало статистики. Вот если бы было 500 из 700, это было бы очень значимое отклонение от частоты 0.5, а 50 из 70 - это просто "дрейф удачи" менее чем на две сигмы, т.е. вполне вероятное событие. Не нужно на этом заморачиваться, история повторяется только статистически.

 
Пробовал как-то, не покрылся даже спред. Может недостаточно пробовал.
 
ИМХО цвета недостаточно для предсказания
 
Fduch писал (а) >> Выходит, история не повторяется, а гуру тех анализа, мягко говоря, не правы? Как вы считаете?

Вы не понимайте слишком буквально это выражение. В том виде, в котором вы описали, конечно не повторяется. Это было бы слишком просто )))). Повторение происходит в более "глобальных" фигурах - голова и плечи, флаг и прочее. И то, тоже не всегда.....

Причина обращения: