Как правильно сформировать входные значения для НС. - страница 7

 
LeoV писал (а) >>

А если в будущем, максимумы и минимумы обновятся?

Здесь может быть два ответа, в зависимости от поведения сети.

Если сеть нормально работает на новых данных -- используем старые уровни, если не работает -- переобучаем с обновленными уровнями.

По моему опыту -- лучше не использовать в качестве входов данные с неограниченной областью значений.

 
TheXpert писал (а) >>

Можно другие, это не эталон, наиболее часто используемый промежуток.

лично я думаю входной вектор должен быть максимально разжат в пределах видимости входных значений функцией...

 
TheXpert писал (а) >>

Здесь может быть два ответа, в зависимости от поведения сети.

Если сеть нормально работает на новых данных -- используем старые уровни, если не работает -- переобучаем с обновленными уровнями.

То есть получается нужно ждать - сольёт или нет. Если сольёт - перетренировываем, если нет - работаем дальше? Как то перспектива не впечатляет.......

 
LeoV писал (а) >>

То есть получается нужно ждать - сольёт или нет. Если сольёт - перетренировываем, если нет - работаем дальше? Как то перспектива не впечатляет.......

Берите те выборки где максимумы не обновятся... Я имею в виду если взять график пары, то естественно экстремумы скорее всего обновятся... А если взять RSI - то там точно экстремумы не обновятся

 
LeoV писал (а) >>

То есть получается нужно ждать - сольёт или нет. Если сольёт - перетренировываем, если нет - работаем дальше? Как то перспектива не впечатляет.......

Такая вероятность есть при любых данных

 
StatBars писал (а) >>

Берите те выборки где максимумы не обновятся... Я имею в виду если взять график пары, то естественно экстремумы скорее всего обновятся... А если взять RSI - то там точно экстремумы не обновятся

Там речь шла не об индикаторах, а о нормировании цены на данном участке, где выбираются максимумы и минимумы.

 
StatBars писал (а) >>

Берите те выборки где максимумы не обновятся... Я имею в виду если взять график пары, то естественно экстремумы скорее всего обновятся... А если взять RSI - то там точно экстремумы не обновятся

klot, кажись выкладывал нормализацию обычной МА с помощью StdDev.

 
TheXpert писал (а) >>

Такая вероятность есть при любых данных

Вероятность есть, конечно. Но ждать сольёт или не сольёт это не дело.

 

Вот RSDNFunction в сравнении

Файлы:
fefjx1.rar  9 kb
 
LeoV писал (а) >>

Вероятность есть, конечно. Но ждать сольёт или не сольёт это не дело.

В этом случае можно сделать дообучение в процессе

Причина обращения: