Ругайте :) Интересно послушать ваше мнение относительно.. - страница 4

 
alexx_v писал (а) >>

Да с 1999 года я и сам уверен, что он сольёт (почти 10-ть лет и неизменные параметры, это нереально..) какой смысл подходить к рынку с оценками 10-ти летней давности? :) Кто нибудь вообще использует это в своей торговле? т.е. принимая решение сегодня, но отталкиваясь от того, что было 10-ть лет назад? ну или 9-ть? или даже 7-мь или 8-мь? :) просто интересно :)

ЗЫ: результаты конечно же выложу, как появятся, в процессе :)

тестирование за 2-3 года или 10 лет

только потому что бы убедиться насколько стабильна система и на каких трендах она хороша

идеальная система должна справиться с рынком - таких систем наверно нет

конечно - сам пишу заточенные под большие тренды системы - и тут я с Вами абсолютно согласен!

зачем мне успешная система в 2001 году если в 2007 - 2008 она сливает

зачем в 2007 продавать евру!? логичней ее покупать

зачем продавать золото 2006 - 2007 годы! когда зайдя на большой тф мы видим рост!!!

конечно МТС должна это учитывать

 

До тех пор, пока я не доказал обратное, я буду считать, что создание системы, главную роль в вытягивании которой в робастную играет именно ММ, вполне возможно. Есть подозрение, что монотонно сливающие системы с матожиданием сделки порядка минус спреда никакой ММ уже не сделает прибыльными. И безыдейная система, в которой нет аналитических сигналов, похоже, к таковым и относится.

Но системы бывают разными. Баланс на 0.1 может изменяться весьма немонотонно, и никто еще строго не доказал, что с ними ничего сделать нельзя. На полном участке тестирования м.о. сделки может быть близок к нулю (то есть к величине порядка спреда), однако на отдельных кусках участка тестирования м.о. может существенно скакать в обе стороны от "нуля". Это и есть, на мой взгляд, вполне перспективные участки для экспериментов с ММ.

 
alexx_v писал (а) >>

О "безыдейном" ММ ..

Сергей, могли бы Вы немного развить свою мысль, я там в цитате жирным выделил интересующий момент.

Идея должна нести торговые критери.

(думаю, что фиксированные стоп-приказы, вообще говоря, могут нести полезное содержание, но во-первых, на случайном ограниченном интервале, во-вторых, польза всё равно будет меньше спреда, т.е. в конечном счёте такая система окажется сливной; переоптимизация - вычисление новых настроечных параметров - SL и ТР - только изменит рисунок сливной кривой, но не результат)

Вопрос о торговых критериях уже как-то решали два пожарника: 'Автоматическое закрытие и открытие позиции'

 
alexx_v писал (а) >>

Когда наука дойдет до того, что она сможет воссоздавать не просто копию человека, а абсолютную копию, чтобы даже ход мыслей в один момент времени был идентичным - вот разве что тогда я не смогу работать лучше робота, да и зачем :) Пущай тогда трудится. А до тех пор..

Вы не могли бы развить эту мысль?
Почему при сегодняшнем уровне развития техники робот-автоторговец сработает хуже трейдера-торгующего-умозрительно? (при условии, что сосед-программист-профи точно запрограммировал в робот все без исключения идеи трейдера-торгующего-умозрительно).

 
Mathemat писал (а) >>

До тех пор, пока я не доказал обратное, я буду считать, что создание системы, главную роль в вытягивании которой в робастную играет именно ММ, вполне возможно. Есть подозрение, что монотонно сливающие системы с матожиданием сделки порядка минус спреда никакой ММ уже не сделает прибыльными. И безыдейная система, в которой нет аналитических сигналов, похоже, к таковым и относится.

Но системы бывают разными. Баланс на 0.1 может изменяться весьма немонотонно, и никто еще строго не доказал, что с ними ничего сделать нельзя. На полном участке тестирования м.о. сделки может быть близок к нулю (то есть к величине порядка спреда), однако на отдельных кусках участка тестирования м.о. может существенно скакать в обе стороны от "нуля". Это и есть, на мой взгляд, вполне перспективные участки для экспериментов с ММ.

Как только появляется способ обнаружения таких участков и реализуется специфический способ торговли на них, так сразу же

безыдейная торговая система превращается в идейную, и её результаты зависят от качества этих самых идей.

 
SK. писал (а) >>

Вы не могли бы развить эту мысль?
Почему при сегодняшнем уровне развития техники робот-автоторговец сработает хуже трейдера-торгующего-умозрительно? (при условии, что сосед-программист-профи точно запрограммировал в робот все без исключения идеи трейдера-торгующего-умозрительно).

Сергей ! поодерживаю вопрос

я об этом не раз говорил

никто не может ответить и не ответил еще

---

"ГЕНИАЛЬНЫЙ" трейдер смотрит на график! видит индикаторы - у него есть некоторые критери - свечи к примеру и прочее

он принимает решения точно так же ГЛЯДЯ на патерны глядя на "сигналы своих секретных индикаторов"

"ГЕНИАЛЬНЫЙ ТРЕЙДЕР" + "ГЕНИАЛЬНЫЙ ПРОГРАММИСТ" сошлись ( класно если в одном лице )

ну не суть - главно что это он передал программисту - описал ! причем ГРАМОТНО ОПИСАЛ!

написал программист то по чем принимает решение трейдер

---

Ведь чего таить трейдер принимает решения глядя на графики - "умозрительно в основном"

---

что касается различия изображений патернов и прочее

сейчас есть неплохие программы НЕЙРОСЕТИ которые отлично отличат "кошку" от "собаки" в цифровом представлении разумеется

как то Билл Вильямс сказал, пока компьютер не научиься отличать кошку от собаки компьютерные программы торговать не смогут

что ж - вроде отличают уже

---

Может ответ кроется

в том что нет таких программистов ?

или может нет таких трейдеров ?

или уровень техники и технологий не шагнул так высоко ?

или в том что рынок так изменчив что гениальный трейдер успевает перестроиться - старую программу в корзину - и он уже диктует программеру новые критерии ?

 
YuraZ писал (а) >>

Сергей ! поодерживаю вопрос

"ГЕНИАЛЬНЫЙ" трейдер смотрит на график! видит индикаторы - у него есть некоторые критери - свечи к примеру и прочее

он принимает решения точно так же ГЛЯДЯ на патерны глядя на "сигналы своих секретных индикаторов"

Может ответ кроется

в том что нет таких программистов ?

или может нет таких трейдеров ?

или уровень техники и технологий не шагнул так высоко ?

или в том что рынок так изменчив что гениальный трейдер успевает перестроиться - старую программу в корзину - и он уже диктует программеру новые критерии ?

Ответ кроется в заблуждениях подавляющего числа трейдеров, в их образовательном уровне, недостаточном для решения задачи.

Человек смотрит на небо и думает, что Земля плоская, а звёзды - это дырочки во внешнем "покрывале".

Человек смотрит на пшеничное поле и в зависимости от своих знаний и заблуждений думает, что для хорошего урожая нужно:
- принести в жертву козу;
- засыпать поле пестицидами;
- оставить поле под чистый пар.

Человек смотрит на последнюю свечу или на весь ценовой график и в зависимости от своих знаний и заблуждений думает, что надо:
- открыться;
- закрыться;
- ничего не делать;
- внимательно смотреть на этот индикатор;
- смотреть на тот индикатор;
- смотреть на сочетание индикаторов;

Результаты этой "деятельности" как правило свидетельствуют о том, что заблуждений больше, чем знаний о действительных закономерностях развития рынка.

Если в робот заложить эти заблуждения, то и результат будет соответствующим.
Робот - это воплощение наших мыслей, знаний и заблуждений. Робот - суть наше творение. Каким мы его сотворим, таким он и будет.

Типа, нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая:)

--

Позитив: учиться, думать, развиваться, творить.
Я уже говорил раньше, что форекс - вовсе не для заработков.

Это - хорошее (реальное) средство избавления от иллюзий; средство, инструмент для развития личности.

 
SK. писал (а) >>

Сегрей как всегда отлично изложил МЫСЛЬ!

+100% за

 

Вы не могли бы развить эту мысль?

Почему при сегодняшнем уровне развития техники робот-автоторговец сработает хуже трейдера-торгующего-умозрительно? (при условии, что сосед-программист-профи точно запрограммировал в робот все без исключения идеи трейдера-торгующего-умозрительно).

Почему? Ответ краток, и Вы сами ранее, и не только в этой ветке, дали неоднократно на него ответ, а именно:

1. Будущее за роботами-автоторговцами

2. Форекс не для заработков

Сложите эти два пункта и Вы получите слив депо, не иначе.


Да, и надо бы добавить. Быть может и можно запрограммировать все без исключения идеи трейдера в советника, он же робот-автоторговец, но вот запрограммировать реакции трейдера на одни и те же "раздражители" видится мне абсолютно нереальным.

 

Статистика неумолима. 95% трейдеров сливают. Можно ли при этом думать, что их реакции правильные?
Потому я и говорю, что дело не в роботах, а в нас.

Если система в голове сливная, то она не будет работать ни так, ни эдак.
Если система в голове не сливная, а прибыльная, то лучше её доверить роботу.


Отдельно нужно сказать, что большинство естественных реакций человека построены на "обычном" его опыте. Например, трейдер непроизвольно распространяет "свойство инертности физических объектов" (автомобиль тормозит не сразу, а постепенно) на рынок (как правило, неосознанно) считая, что рынок ведёт себя "так же". А на деле это не так.

Для того, чтобы умозрительно управлять торговлей нужен немалый опыт, настолько большой, чтоб трейдер начал "чувствовать" текущее настроение рынка. Я просидел носом в экран более 3х лет и потому знаю, что это ощущение рано или поздно приходит. Но для торговли таким способом нужно также поддерживать форму,- ежедневно не менее 5 часов, 3 из которых нужно быть просто "отрешённым" от внешнего мира (причём, настолько, что ты не понимаешь с первого раза что у тебя спрашивают, а спрашивают всего лишь - будешь ли ты ужинать:)

Это - очень трудоёмкий и малоэффективный способ. Если при этом всерьёз торговать, то и заработков этих не захочешь. Тут весомая основополагающая сущность явлений - делая это, ты невольно сам становишься другим, ты уходишь из повседневной жизни в эту торговую жизнь, в эти новые, специфические ощущения и новый опыт. И на основании этого нового опыта у тебя формируется и иное мировосприятие и иные ценности.

Ущербность этой деятельности мне видится в больших (в конечном счёте) потерях - ты постепенно, хотя отчасти, теряешь опыт обычной жизни - становясь всё в большей мере частью рынка ты и жизнь воспринимаешь как рынок - музыка уже не так волнует, день-ночь - не имеет значения, наслаждение природой, запахами - зачем это рынку?

---

Ближайшее будущее за полуавтоматами. Среднесрочное будущее - за автоматами (ну, надо же сохранить нормальное мироощущение, чтоб потратить эти заработки на всё нормальное:). Отдалённое будущее - без форекса.

Короче: AutoGraf 4 - самый лучший AutoGraf среди всех AutoGraf -ов !:))

(а если не победю, так сдохну под забором, "а-ну-и-шо", "сиравно" жизнь интересная штука)

Причина обращения: