По форуму: длина строки кода и ширина изображения

 

Здравствуйте.

Работая с форумом, постоянно сталкиваешься с широкими окнами, прочитать которые можно только горизонтальным скроллингом. Авторы, не задумывясь, как это будет выглядеть в браузере втыкают длиннющие строки описанияи кода, иллюстрируют полноэкранными скринами, когда достаточно сделать лишь вырезку.

Почему бы не требовать от авторов соблюдения правил хорошего тона?

1. Длина строки кода - 80 симовлов

2. Изображение, ну, типа, не шире 600, а если шире - в прицеп, во вложение.

И еще. Где можно почитать правила форума? Там, наверное, и можно разместить эти требования.

 
3. Грустно, когда цитируют полное, да еще и со вложенными цитатами, да еще со вложенными во вложенные и т.д. (а ведь там еще бывает и скрин вставит кто нибудь и тогда "понеслась душа в рай..) и в конце добавляют свое коротенькое сообщение, и еще грустнее, когда это коротенькое сообщение состоит из одного слова.. жесть. Неужто у людей не "чешутся" руки процитировать только ключевое слово/фразу, чтоб не терялась нить беседы/обсуждения?.. если цитирование вообще необходимо конечно в каждом конкретном случае..
 
alexx_v:
3. Грустно, когда цитируют полное, да еще и со вложенными цитатами, ...
+1
По идее, модеры-админы должны следить за оверквотиногом. На многих форумах это четко в правилах указано
 

Мне по необходимости пришлось столкнуться с разными браузерами.
Несмотря на то, что IE ругают, он остаётся на мой взгляд лучшим.

Хотя бы потому, что та самая Опера и даёт эти длинные строки
(сама по себе строка по определению может быть бесконечной длины,
а Опера, видимо, засовывает её в таблицу фиксированной длины или ещё
что-то в этом роде).

Другое дело, что текст сообщения, перед тем, как попасть в публичную часть,
обрабатывается на сервере. Там и нужно решать эту проблему.
А заодно подрехтовать картинку. Если размер больше заданного - в скриншот её
с масштабом 1:10 или просто обрезать. На сервере.

Насчёт неаккуратного цитирования - согласен, это проблема социальная. 

 

3. Грустно, когда цитируют полное, да еще и со вложенными цитатами, да еще со вложенными во вложенные и т.д

На многих форумах текст к цитированию надо выделить мышой и из выскакивающего(либо тут же, по отпусканию левой кнопки, либо по дополнит. щелчку правой) меню выбрать пункт(он там и есть один всего) "Вставить цитату". Линк "ответить" просто убрать. Проблема оверквотинга решается автоматом - человеку почти всегда лениво выбирать лишнее, то на что он не планирует отвечать непосредственно. Картинки вообще будут выбираться в редчайших случаях.

А нынешний дизайн, можно сказать, просто провоцирует излишнее цитирование.

 
По поводу оверквотинга и модераторов позволю себе не согласиться - модераторы, нужно отдать им должное, исправно несут свою службу, и если им вменить еще отслеживание нити беседы каждой темы.. никаких рук никаких модераторов не хватит
 
По поводу длинных строк и больших картинок -- согласен, проблема в основном техническая. А оверквоттинг, на мой взгляд, хорошо отражает сам факт наличия "свежего мясца" на форуме и приблизительно -- его количества, и тем самым в самом деле несёт важную социальную информацию.
 

А оверквоттинг, на мой взгляд, хорошо отражает сам факт наличия "свежего мясца" на форуме и приблизительно -- его количества

alexjou, и "тертые калачи" нередко занимаются избыточным цитированием. Я не буду тыкать пальцем, т.к. среди них есть весьма уважаемые личности.

Но я тоже за то, чтобы прописать пункт об избыточном цитировании в правила форума. В конце концов, это же правила хорошего тона. Не надо никаких исключений, все правила едины для всех. Насколько мне известно, очень именитые форумяне воспринимают уроки банов :)

А с длинными строками, похоже, бороться бесполезно, пока есть такие браузеры как Opera. Хотя, возможно, дело действительно в движке форума?

 

Mathemat: << А с длинными строками, похоже, бороться бесполезно, пока есть такие браузеры как Opera. Хотя, возможно, дело действительно в движке форума? >>


Трудно сказать, я Оперой не пользуюсь. Лиса всё хорошо отображает. Насчёт избыточного цитирования -- думаю, что следовало бы прописать мягкий бан после двух-трёх предупреждений. И обязательно отразить это в регламенте форума.

P.S. И ещё, хотя и не совсем по теме: очень хорошо было бы вовсе изгнать с этого форума торговлю экспертами и прочими "программными продуктами", а также и самих торговцев. Если посмотреть на такие ветки, за редчайшим исключением увидим в них сплошной флуд и ругань; обычно потом всё заканчивается безобразной свалкой (вот относительно свежий пример: https://forum.mql4.com/ru/12959). В конце концов, этот форум заявлен как тематический, посвящённый техническим вопросам, а для "коммерческих предложений" должен быть отдельный, и всех негоциантов-экспертосочинителей вкупе с желающими поразвлечься скандалом -- милости просим туда.
 
SK. писал (а):

...Опера и даёт эти длинные строки...

...текст сообщения, перед тем, как попасть в публичную часть,
обрабатывается на сервере. Там и нужно решать эту проблему.
А заодно подрехтовать картинку. Если размер больше заданного - в скриншот её
с масштабом 1:10 или просто обрезать. На сервере.

....

Если я пишу материал, который будет непредсказуемо обработан неким
движком на той стороне я пользуюсь принудительным переносом строки
LF или LF+CR, заботясь о заведомой читабельности текста.
Чтобы читабельность не зависела от движка. Конечно, движок может и
принудительные переносы интерпретировать по-свОему... Но это уже
крайний случай.

Применительно к движку форума - все ведь прекрасно видят, что именно
длинный код и широкопиксельные изображения "включают" скроллинг.
Почему именно этим моментам не уделить чуть больше внимания при написании
поста? Редактирование всегда доступно после публикации...

Конечно, интеллектуальный движок может сгладить многие шероховатости.
Фулпруф - это здорово. Когда не приходится задумываться задумываться об этих
механических деталях, но пока этого нет, как быть? Может надо и собственный
интеллект и культуру включать... При явной на то необходимости.


Вот, данный пост я написАл именно с принудительными переносами строки,
без явной на то необходимости. И я более чем уверен, что он будет нормально
воспроизведен в любом браузере.

Каждый ведь имеет свои предпочтения к размеру окна. Может и есть экзоты,
читающие текст с развернутого на весь широкоэкранный монитор окна. Но это -
исключение. Эргономика ведь существует независимо от нашего представления
о ней, т.е. объективна... Любой скроллинг неудобен и осложняет восприятие,
нарушает его целостность. Автор поста, создавая его в удобных для него
разрешении экрана, размерах и положении окон, видит, что опубликованный
материал даже для него становится хуже по восприятю и удобству работы.
Почему же ничего не хочет предпринять, чтобы изменить это в лучшую сторону?
Как в мультике: "И так сойдет!" И это при том, что речь идет, подчас, о неких
новаторских технологиях, прогрессе в решении интеллектуальных задач,
совершенствовании собственного интеллека.



 

Длинные строки получаются из-за замены обычных пробелов неразрывными. Делает это, скорее всего, браузер (Опера?), а пользователю просто облом исправлять. Уже не раз, цитируя чей-то длиннострочный пост, правил цитату через кнопочку HTML - каждый пробел менял на обычный. Почему бы этим не занятся движку форума?


Картинки, код и цитирование - на совести форумчан. Но модерация должна быть.


ps: Babay, лично мне неудобно воспринимать текст такими короткими строками ;)
Каждый выбирает себе ширину текста путем изменения размеров окна броузера, не надо решать за всех.

Причина обращения: