Что бы я хотел от "терминала" как профессональный программист. Еще одна тема с пожеланиями к MQL5.

 

Читал мега тему - "Пожелания к MQL5" но вижу там такое, уж простите, дилетанство местами. Что просто захотелось создать это тему...


Итак попробую кратко сказать суть того что бы я хотел видеть в новой системе, именно суть, именно идею... А не море подробностей...


Понятно что у МТ есть свое видение того что они делают и видимо уже значительно продвинулись, и видимо мое видение "того" "что надо" уже не найдет отражение в этой версии но всеже захотелось высказаться именно - "что надо программисту". Вполне вероятно, что и не программистам это тоже надо но они просто не знают об этом.


Итак - я бы хотел видеть некоторое ядро - аналог текущего терминала. И возможность создавать программки которые рисуют чарты. Скажем так, управляемый класс Chart в который я бы мог пристыковать индикаторные буфера и которые этот класс изображал их в своем окне.. У окна должны быть некие стандартные кнопки, стандартные свойства и пр. стандартные вещи. Но чтобы окошко было свободное, а не подокно в терминале. НО также бы хотелось чтобы можно было бы иметь окна как подокна терминала. Зачем мне это надо? В первую очередь, из-за того что "свободные" окна я могу распологать более гибко.


Во вторых я бы хотел не загружать программистов из МТ разработкой мега-радакторов исходных текстов и пр, ведь это по сути изобретение велосипеда. А пользоваться например студией. Но что важно программы написанные даже в студии например на C# использовали бы некие менеджед класс через который я бы мог выводить чарты в окно графика.


В третьих, если есть нежелание давать АПИ для торговли - то пусть бы это оставалось бы полностью внутри терминала, а обмен данными с внешним миром шел бы только через некоторые данные - таким образом бы были бы и волки сыты и овцы цены... Ну очень нужно рисовать графики и иметь историчекие данные во внешних программах, а также создавать эти программы в профессиональных средах. А сейчас данные иметь можно, но рисуй сам как хочешь, а это не слабая задача.


Вот в кратце все...

 

Вот это уже конструктивный подход,такое не грех поддержать.

А то - мне это ненравится, то ненравится :-)

Видимо вседаки не нашли альтернативу МТ и решили внести вклад в его улучшение? :-)

 
xeon:

Вот это уже конструктивный подход,такое не грех поддержать.

А то - мне это ненравится, то ненравится :-)

Видимо вседаки не нашли альтернативу МТ и решили внести вклад в его улучшение? :-)


Странно люди рассуждают... Аж диву даешся иногда.


Если мне не нравится в мерседесе качаство окраски, то это совсем не означает что мне не нравится марка ДБ. Я не отношусь типу людей "фанаты" которым "всё" всегда нравится в своем и "всё" всегда не нравится в чужом. Я не фанат я просто программист, и могу сказать, что качество компилятора в МТ просто отстой - так компиляторы на пишут!!! Ну и что? Что это меняет. Редактор текстов вообще мега-кошмар для 2008 года. Ну и что. Это просто я как программист могу оценить, это только моя оценка. Потому что _я_ бы написал лучше. Но продукт нравится или не нравится не мелочами, а главным.


А то что люди предложившие данную архитектуру-идею - "нет АПИ и все свое". 100% ошиблись в маркетинге и в бизнес-концепции. Причем просто потому, что пока только из-за лени никто не делает их "клон", который будет чуть-чуть но всеже лучше и который просто поделит рынок, если выдет. И причем еще не известно кто выпливет... Они рубят сук на котором сидять. НО ЭТО Только мое личное профессиональное мнение. Не давая АПИ они стимулируют создание клона. Это важно понимать. Но это не означает что я считаю МТ самым отстойным продуктом на свете. Отуда, скажите Вы это взяли? Да скажу честно - видел продукты получше. Но они все для БРОКЕРОВ. Много лучше. Но сервера их далеко и пинг большой.

 

1. Создавать Chart. Это было бы слишколм хорошо, но наверно лишнее.

2. Должна обеспечиваться возможность экспорта в файлы метасток и омеги, как во всех терминалах, без дополнительных самодельных прибамбасов. И должна быть возможность посылать терминалу торговые команды из внешних программ. Про возможность брокера запретить или разрешить работу экспертов на стороне клиента... молчу. По моему скромному мнению брокер должен оценивать только количество транзакций трейдера в единицу времени и на основании этой величны блокировать его работу.

 

В целом поддерживаю MProgrammer.

На мой взгляд МQ взяли правильное направление - АвтоТрейдинг. И будущее, на мой взгляд, за автоматами и полуавтоматами.. комбайнами и анализаторами, подсказывательшиками с советовательщиками - настраваемыми по воле трейдера. Поэтому программинг, конечно же, должен бы быть на уровне сегодняшнего дня. АПИ - аж пищит, как надо.. Как продвигать программу на рынок (ну, всё равно же к этому идём), если у неё ДОСовский фейс:(

 
SK. писал (а):

В целом поддерживаю MProgrammer.

На мой взгляд МQ взяли правильное направление - АвтоТрейдинг. И будущее, на мой взгляд, за автоматами и полуавтоматами.. комбайнами и анализаторами, подсказывательшиками с советовательщиками - настраваемыми по воле трейдера. Поэтому программинг, конечно же, должен бы быть на уровне сегодняшнего дня. АПИ - аж пищит, как надо.. Как продвигать программу на рынок (ну, всё равно же к этому идём), если у неё ДОСовский фейс:(

Хорошие мысли высказал MProgrammer


да конечно полноценный API очень хочется!

интеграцию было бы делать намного проще!


но тут я прекрасно понимаю РАЗРАБОТЧИКОВ, с нежеланием давать API...

да бы не наплодить "мастеров" создающих свои терминалы... " возьмут набор DLL и больше ничего им не надо будет"


ведь по сути получив в виде API - коннект и запросы по ордерам

многие начнут писать свои терминалы или программы - по автоматическому трейдингу ... не использующие терминал вовсе

рисовать свои графики в C++, VB, Delphi, управлять ордерами

кончено против этого найти способ борьбы можно... жаль что методом является отсутствие API

 
YuraZ:

но тут я прекрасно понимаю РАЗРАБОТЧИКОВ, с нежеланием давать API...


многие начнут писать свои терминалы или программы - по автоматическому трейдингу ... не использующие терминал вовсе


Я почти на 1000% уверен, :))) Что если бы можно было вообще не делать терминал, то ребята из МТ были-бы просто счастливы. :)) Но вот к сожалению трудно продавать только сервера. :))... А жаль, да?

 

Пожалуй, за автотрейдингом уже в большой степени настоящее :)

Я понимаю разработчиков, которые стремятся сделать все в одном флаконе, и собственный язык, и компилятор, и редактор. Наверное, усеченность языка по сравнению с тем же С вызвана боязнью ошибок, типа, уж пусть все будет примитивно, зато гарантированно рабочее. Я думаю, для торговой системы это правильный подход, тут цена ошибки велика.


Мне кажется, нужно развивать подход по интеграции с внешними программами. Во всяком случае, я не собираюсь писать что-либо серьезное на MQL4, мне кажется, это нереально.

Весь анализ я собираюсь делать во внешних прогах, а советника использовать для связи с ними. И вот в качестве этой связи предлагается только вызов функций из внешних DLL, как я понял.

Предлагаю дополнить эти способы.


О редакторе. Я понимаю, хороший редактор сделать трудно. Ну так дайте возможность использовать внешний редактор, чтобы при внешнем изменении файла он перезагружался, ну как во всех нормальных редакторах сделано.

 
MProgrammer:


Крикунов которым чтото ненравится всегда полно рядом с теми кто не кричит а просто делает, (Собака лает - караван идет.), плохо ли хорошо ли но делает, исправляет ошибки которые неизбежны, потому как известно что - не ошибается только тот кто ничего не делает. Утверждать что - я_ бы написал лучше могут многие, только на деле как правило ничего путного показать не иогут, все только на словах.


>А то что люди предложившие данную архитектуру-идею - "нет АПИ и все свое". 100% ошиблись в маркетинге и в бизнес-концепции.

Судя по этому заявлению, Вы считаете себя еще и маркетологом? так сказать - программист-маркетолог? :-)


По мойму вы переоцениваете себя :-)


Что касательно самого продукта, то о его недостатках все и без вас давно уже знают, и вносят свои предложения по его улучшению.

Но заметьте: - "предложения по улучшению", а не голое, никому не нужное критиканство. Именно об этом я и написал в предидущем посте.

 
xeon:

Крикунов которым чтото ненравится всегда полно рядом с теми кто не кричит а просто делает, (Собака лает - караван идет.), плохо ли хорошо ли но делает, исправляет ошибки которые неизбежны, потому как известно что - не ошибается только тот кто ничего не делает. Утверждать что - я_ бы написал лучше могут многие, только на деле как правило ничего путного показать не иогут, все только на словах.

+1 ))))) не ошибается только тот кто ничего не делает

 
xeon:
MProgrammer:

Крикунов которым чтото ненравится всегда полно рядом с теми кто не кричит а просто делает, (Собака лает - караван идет.), плохо ли хорошо ли но делает, исправляет ошибки которые неизбежны, потому как известно что - не ошибается только тот кто ничего не делает. Утверждать что - я_ бы написал лучше могут многие, только на деле как правило ничего путного показать не иогут, все только на словах.


>А то что люди предложившие данную архитектуру-идею - "нет АПИ и все свое". 100% ошиблись в маркетинге и в бизнес-концепции.

Судя по этому заявлению, Вы считаете себя еще и маркетологом? так сказать - программист-маркетолог? :-)


По мойму вы переоцениваете себя :-)


Что касательно самого продукта, то о его недостатках все и без вас давно уже знают, и вносят свои предложения по его улучшению.

Но заметьте: - "предложения по улучшению", а не голое, никому не нужное критиканство. Именно об этом я и написал в предидущем посте.


Я вашу персону не обсуждал? Нет. Вот и вас прошу воздержаться от высказываний о том "переоцениваю я себя или нет"..


Я уже писал - я высказываю свою точку зрения. И причем не в расчете на то что ваша изменится. Надеюсь это понятно.


Если вам не понятно, что я прав в плане бизнеса, то видимо это ваши проблемы, так как я говорю в целом банальные веши, которые по сути не оспоримы.


Поэтому предлагаю вам оставить вашу оценку меня просто при себе.

Причина обращения: