Прогноз будущего при помощи Преобразований Фурье - страница 26

 
alsu: Расчеты кстати тоже тяжелые, подумываю переходить на opencl, это сейчас модно
Если камень - Sandy Bridge (любой), можно и без дискретного видео обойтись: бдыщ, мой пост с табличкой.
 

Заметьте, не я это предложил;)

Если Вам точно известна функция, описывающая траекторию движения чего-то, пусть даже цены, но неизвестны параметры этой функции, то задача определения этих параметров как раз и является областью приложения методов интерполяции. Пример: Система предупреждения о ракетном нападении построена на знании параболического характера движения баллистических объектов. Определение параметров их движения возможно по двум точкам траектории.

 
tara:

Эдик, не уходите вразнос, if you please. Ряд Фурье - просто один из рядов, выдуманных для решения очень важной и нужной задачи интерполяции, т.е. задачи определения промежуточного значения функции между узлами интерполяции по ее значениям в узлах интерполяции.


по поводу интерполяции у балистики интересные посты https://www.mql5.com/ru/forum/118526/page5

+ можно вот это попробовать использовать - предпоследний пост https://www.mql5.com/ru/forum/138116/page21 + формула Алексея

Ход примерно пропорционален корню из периода. Т.е. если обозначить среднечасовой ход как middle_H1, то

middle_period ~ middle_H1 * sqrt( period / H1 ).

 
Я, кстати, дополнил свой предыдущий пост :)
 
Предлагаю не отвлекаться на конструктив:) Иначе, Вы увлекаетель...
 
tara:

Заметьте, не я это предложил;)

Если Вам точно известна функция, описывающая траекторию движения чего-то, пусть даже цены, но неизвестны параметры этой функции, то задача определения этих параметров как раз и является областью приложения методов интерполяции. Пример: Система предупреждения о ракетном нападении построена на знании параболического характера движения баллистических объектов. Определение параметров их движения возможно по двум точкам траектории.


У ракеты есть ограничение по скорости изменения траектории полета, ракета не может в рамках определенного времени резко поменять направление движения, а у цены такие ограничения где?
 
Trololo: У ракеты есть ограничение по скорости изменения траектории полета, ракета не может в рамках определенного времени резко поменять направление движения, а у цены такие ограничения где?
Уже лучше, видны зачатки логического мышления. Еще немного - и задумаетесь, а к чему Вам Фурье с его гладкими-прегладкими синусоидами.
 

Вернемся к старине Фурье.

Это - такой же ряд,предназначенный для интерполяции. Единственное принципиальное его отличие от всех прочих интерполяционных рядов - он не способен В ПРИНЦИПЕ помочь судить о будущем, поскольку продолжение его в любую сторону приводит к его собственному ПОВТОРЕНИЮ. И все. Всякая экстраполяция на основе преобразования Фурье дает прогноз о полном повторении уже произошедших событий. День Сурка.

 
Svinotavr:
Точно не может? А если я скажу, что может. Если я скажу, что даже человек способен выдержать ускорения в сотни и тысячи g?

цеплятся к словам зашел? ты понял о чем я . ракета скажем массой 100кг, летящая со скоростью 200 км/час не может за мгновение развернуться на 180 градусов и полететь дальше. на такой разворот уйдет определенное время (которое в этой задаче решимо посчитать), а вот у рынка по другому.
 
tara:

Вернемся к старине Фурье.

Это - такой же ряд,предназначенный для интерполяции. Единственное принципиальное его отличие от всех прочих интерполяционных рядов - он не способен В ПРИНЦИПЕ помочь судить о будущем, поскольку продолжение его в любую сторону приводит к его собственному ПОВТОРЕНИЮ. И все. Всякая экстраполяция на основе преобразования Фурье дает прогноз о полном повторении уже произошедших событий. День Сурка.


а зачем мне судить о будуще. мне бы знать хотябы состояние движения настоящего. согласен что экстраполящия по точкам суммарной синусоиды это бред.

важны мне лично не точки перегибов этих синусоид, а их моменты смены фазы. ссылку на картинку выше давал.

https://www.mql5.com/ru/forum/138142/page12

Причина обращения: