Интервью со Станиславом Стариковым: особенности нового MQL5 - страница 4

 

Вопросы по сказанному в интверью.


1) Сказано, что будет поддержка классов. А наследование тоже будет?


2) По поводу компиляции экспертов в процессорный код. Вы (MQ) же понимаете, что теперь могут появится специально пропатченные *.EX5 или даже MQL-эксплоиты, которые безо всяких DLL смогут воспользоваться багами MT5 для исполнения какого-нибудь вредоносного кода? :) Вопрос безопасности как-то продумывается вами?


Хотя, было бы забавно посмотреть, как на чемпионате-2008 какой-нибудь с виду неказистый эксперт захватит управление терминальным компьютером, затем сервером и, пока никто не видит, начнет тихонько подправлять свою историю сделок... :-))

 

1. Наследования пока не будет

2. Вы невнимательно слушали. Компиляция будет производиться в managed байт-код. Преобразование в процессорный код будет производиться при загрузке байт-кода. Так что "пропатченные ex5" просто невозможны

 
stringo:

1. Наследования пока не будет

Зачем тогда вообще ООП? Нет наследования, значит нет полиморфизма, да и инкапсуляция в принципе ненужна. Если это только структуры и динамическое размещение, то объекты как таковые не нужны. Это задел для MT6?

 
Avals:
stringo:

1. Наследования пока не будет

Зачем тогда вообще ООП? Нет наследования, значит нет полиморфизма, да и инкапсуляция в принципе ненужна. Если это только структуры и динамическое размещение, то объекты как таковые не нужны. Это задел для MT6?

Скорее в первой версии MQL5 не будет наследования. Как обычно, будет много билдов с изменениями, а тестовый срок перед внедрением не меньше полугода.

 

где можно добавить свои мысли в wishlist?

 

Я тут напишу лучше.



Надо ввести функциональность тагов на ордера... тоесть я могу определенному ордеру добавлять\убирать несколько тагов, например "System1".



А потом делать OrderSelectByTag('System1'); и получать список ордеров с определенным тагом..



Направте пожалуйста куда нужно мой топик, еще не поздно наверно сделать такое в MT5

 

Да. то что не будет наследования очень плохо.. какие то кривые классы получаться.. недоразвитые чтоли)))

У меня вопрос, будет ли код который написан в 4 работать в 5? тоесть исходный код в 5 я смогу открыть и скомпелить не внося изменений. или придется корректировать чтото?

 

Будет, scorpionk, об этом уже говорили. Во всяком случае, должен работать.


Ну а о классах... думаю, что со временем и они станут полноценными. Для первой версии "пятерки" вполне достаточно, если в ней будут реализованы стандартные типы данных хотя бы Си и возможность создавать новые. Уже это повышает возможности языка на порядок.

 

А в mql5 будет возможно уже передавать структуры в экспортируемые функции из длл или пока что это не реализовано и можно только простые типы данных передавать?

 
elritmo:

А в mql5 будет возможно уже передавать структуры в экспортируемые функции из длл или пока что это не реализовано и можно только простые типы данных передавать?

Да, можно будет передавать. Только надо иметь в виду, что члены структур не выравниваются на границу, соответствующую их типу.

Причина обращения: