Состояние рынка - флэт или трэнд? Что доминирует? - страница 4

 
SK. писал (а):
Каково.. для чего? Для моей системы? Я сказал, что не ориентируюсь в построении торговой системы на эти понятия.

Для Вашей системы? Ну, так.. тут Вам и карты в руки. Когда выясните, сообщите нам, будет интересно послушать.

В общем случае, конечно, всё будет отличаться.

У каждого, конечно, свой подход и взгляд на вещи и процессы. Нет цели убедить, что Вам это нужно. В любом случае, спасибо, за участие в дискуссии.

Я, к сожалению, не обладаю навыками программирования. Поэтому, если кого то интересует данная тематика, готов поделиться видением. Результат ИМХО, имеет не только теоретическое, но и вполне прикладное значение. Имею положительный результат от использования, но гложет сомнение - а вдруг просто все время везло. Хочется проверить. Если получится найти заинтересованного, то о результатах сообщу всенепременно.

Правда, интересно, кому это нам? :-) (...... Когда выясните, сообщите нам, будет интересно послушать.)

А на какие понятия ориентируетесь? (если не секрет)

 
Xadviser

прежде чем искать граници между трендом и "флетом", сначало поределитесь, как Вы собираетесь определять хотя бы тренд. Если допустим это уравнение прямой и угол наклона этой прямой говорит, что тренд (50 градусов допустим). То просто взяв другую величину выборки (массив данных) вы получите другой угол наклота и т.д.

Поэтому Вам и говорят, что для каждой ТС свои понятия, своя философия.

ИХМО флета нет вообще, есть только тренд = прямая имеющая разный угол наклона

 
Prival:
Xadviser

прежде чем искать граници между трендом и "флетом", сначало поределитесь, как Вы собираетесь определять хотя бы тренд. Если допустим это уравнение прямой и угол наклона этой прямой говорит, что тренд (50 градусов допустим). То просто взяв другую величину выборки (массив данных) вы получите другой угол наклота и т.д.

Поэтому Вам и говорят, что для каждой ТС свои понятия, своя философия.

ИХМО флета нет вообще, есть только тренд = прямая имеющая разный угол наклона


Флэт то бывает - все зависит от периода, на котором ты работаешь. В частности последние 2 дня торговли на ЕвроДоллар на периоде Н1 трендом особо не назовешь...

Флетом можно назвать период, когда цена в начале дня и конце не сильно отличается (в пределах 20-40 пп).
 

немного с опозданием:

Neutron:
grasn:

PS1: Есть вопрос, (по материалам соседней ветки) где можно почитать о теории оптимального реинвестирования? Думаю, скоро пригодится.


Не могу вкрячить архивы из-за большого объёма.

Посмотри в сети: В.Жижилев "Оптимальные стратегии извлечения прибыли" и Ежов А.А., Шумский С.А. "Нейрокомпьютинг".


Сенькс :о))))

 
Serg_ASV:
Prival:
Xadviser

прежде чем искать граници между трендом и "флетом", сначало поределитесь, как Вы собираетесь определять хотя бы тренд. Если допустим это уравнение прямой и угол наклона этой прямой говорит, что тренд (50 градусов допустим). То просто взяв другую величину выборки (массив данных) вы получите другой угол наклота и т.д.

Поэтому Вам и говорят, что для каждой ТС свои понятия, своя философия.

ИХМО флета нет вообще, есть только тренд = прямая имеющая разный угол наклона


Флэт то бывает - все зависит от периода, на котором ты работаешь. В частности последние 2 дня торговли на ЕвроДоллар на периоде Н1 трендом особо не назовешь...

Флетом можно назвать период, когда цена в начале дня и конце не сильно отличается (в пределах 20-40 пп).

ваше определение флэта слишком филосовское. И зависит только от начала и конца дня, и все + вы уже выбрали критерий отличия. И по вашему получается, что если 41 пункт то тренд :-) тогда уточните если цена в течении дня сходила вверх 5 раз на 100 пунктом и 6 раз вниз на сто пунктов, а разница между началом и концом дня 100 пунктов. То это явно трендовый день :-) так что ли.
 


Вниманию всех нынешних и будущих (надеюсь) участников дискуссии!

ПОЖАЛУЙСТА, внимательно читайте тему ветки и ее содержание.


1. Не стоит задача определить что такое тренд и флет соответственно

2. Не стоит задача определить границы одного и начало другого.

Как правильно заметил SK. 30.03.2008 17:49
Условия (парамтры некоего процесса) существуют до того, как рождаются понятия тренд и флэт. В рамках некоего конкретного процесса можно определить понятия тренд и флэт. Причём, можно
это сделать на основе своего волеизъявления. Можно это сделать на основе некоторой вычисленной пороговой цифры в некой торговой системе.
https://forum.mql4.com/ru/11661/page3


и я с ним в этом солидарен.
Будем считать что границы уже существуют. Предположим (условно) что для исследуемой пары и для данного ТФ средняя величина тренда получилась одни сутки, всего промежутков с трендом
получилось 400. Тогда взяв для анализа значительно больший промежуток времени (например три года) получили, что ПРИ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРАХ в треде цена была 400 суток и 695 суток во
флете. Соотношение 36,5%-тренд на 63,5%-флет.

Вопросы:
1. Просчитывал ли кто либо подобные соотношения и при каких заданных параметрах?
2. Как изменится соотношения:
а) при других параметрах на том же ТФ
б) на других ТФ на той же валютной паре
в) на других валютных парах


Теперь а зачем все это нужно?
На мой взгляд статистические показатели - есть суть неких закономерностей движения цен (равно, как и их отсутствие. все зависит от полученных стат. данных)
Их (закономерности) возможно использовать как фактор при торговле (как основной или вспомогательный, это уже кому как нравится)

1. Многие трейдеры решают для себя задачу какую избрать тактику работы с каналом на пробой или на отскок. Если взять за основу высказывание, которое я привел в начале ветки (об
отсутствии существенного движения ценыв 80% времени), то вопрос решается сам собой. Однако подтверждения этому высказыванию нет. И пока никто за исключением

grasn 28.03.2008 11:32
После моих собственных, тривиальных экспериментов пришел к другому выводу: локальные (а других и нет) флеты и тренды существуют приблизительно в одинаковой пропорции.
https://forum.mql4.com/ru/11661


не привел каких либо доказательств (а не рассуждений) на эту тему.

2. Не однократно и бурно обсуждалась (и обсуждается) тема мартингейла.

Как неоднократно отмечал SK. 28.03.2008 22:59
Главная ошибка а состоит в том, что принимается во внимание история событий по игровому счёту.
https://forum.mql4.com/ru/11667/page3
SK. 29.03.2008 16:14
Рынок, конечно, неслучаен, но развитие рынка не зависит от истории торгов по отдельно взятому счёту. Поэтому история сделок не может рассматриваться как критерий ни для
определения направления, ни для определения стоимости новых сделок (вернее, рассматриваться-то может, но это рассмотрение не приведёт к позитивному результату).
https://forum.mql4.com/ru/11667/page5

мартингейл в своем чистом виде, как история предыдущих сделок (как правило повышение ставки после проигрыша) не применим в торговле. Противники этого утверждения доказывают свою точку
зрения растущими графиками баланса. Однако, в этом случае в их пользу работает не история сделок, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ЦЕН. И работает тем больше, чем выше то самое искомое
соотношение флета к тренду.

Без ответа на базовые вопросы и оценки базовых закономерностей нет смысла начинать торговлю. "Не зная броду, не лезь в воду"- гласит народная мудрость.

 
Xadviser:

1. Не стоит задача определить что такое тренд и флет соответственно
2. Не стоит задача определить границы одного и начало другого.


Вам уже несколько человек пытались сказать, что невозможно определить соотношение тренд/флет не решив эти задачи.
Ваши "Будем считать" и "Предположим (условно)" - не являются условиями задачи (которую надо решить) или постановкой вопроса (на который надо ответить).

А вы вместо того чтоб читать и думать орете на всех остальных. Нехорошо это...


Пока вопросы действительно философские. "Есть ли тренд?", "когда он начинается?", "что такое флет?", и т.п.

 
komposter:
Вам уже несколько человек пытались сказать, что невозможно определить соотношение тренд/флет не решив эти задачи.

Ваши "Будем считать" и "Предположим (условно)" - не являются условиями задачи (которую надо решить) или постановкой вопроса (на который надо ответить).

А вы вместо того чтоб читать и думать орете на всех остальных. Нехорошо это...

Пока вопросы действительно философские. "Есть ли тренд?", "когда он начинается?", "что такое флет?", и т.п.

Ваше замечание конструктивно, хоть и не отвечает на поставленные вопросы.

Возможно я не совсем корректно сформулировал свой вопрос воспользовавшись не формализованными понятиями "тренд" и "флет". Но на их использование меня "толкнул" первоисточник

В целом принято считать, что в основном рынок находится в состоянии бокового движения, а тренды на рынке занимают около 15-20% времени. https://book.mql4.com/ru/samples/expert

Правильнее было бы воспользоваться термином "Ценовой диапазон". И как уже было сказано выше его (ценовой диапазон = флет) можно просто задать, а не решать. (хотя соглашусь, что хотя бы простое решение в качестве обоснования должно быть). Просто для меня этот "филосовский вопрос" решен, и поэтому я перешел к следующему, не приняв во внимание отсутствие ответа у многих на первый.

Если кому то показалось, что в моей просьбе конструктивно вести диалог, появился высокий тон (переходящий в крик :-)), то ПРОШУ ИЗВИНЕНИЯ, т.к. не имел намерения кого либо задеть, обидеть и т.п.

Если Вы готовы оказать мне содействие в решении этой задачи, буду очень признателен. Как и обещал, результаты тут выложу. А можете сделать это и Вы. Возможно результаты потянут на полезную статью, чтобы к этой теме больше не возвращаться.


 

2 Xadviser :

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть "определение" тренд/флет, но поскольку такое определение фактически и является сутью пробойной ТС Вы не хотите его публиковать? Но для других "определений" статистика будет, в общем случае, другой. Так что смысл этого топика лично мне остаётся неясным. Если проблема в программе для сбора статистики, Вам таки придётся поделиться своим "определением" хотя бы с одним из программистов. А определений, позволяющих построить надёжную и прибыльную пробойную ТС, Вы вряд ли здесь дождётесь. Даже если кто-то таким определением располагает. Что конечно вряд ли :)

 

Xadviser


Вам на протяжении все этой ветки рассказывают, но правда разными словами, что у каждой ТС у каждого трейдера, свои понятия тренда. Не говоря уже о флете. Что бы продолжить дальнейший конструктивный разговор. Оформите свои философские мысли следующим образом

1. Тренд

Формула, считается так то и так то.

2. Флэт

Формула, считается так то и так то.


Формулы в студию. А пока не будет этого, орать можете сами на себя и вести беседу можете тоже сами с собой.



З.Ы. И еще вы так трепетно относитесь, к этой ветке и просите говорить по теме, а сами в других ветках что делаете. Разве все сообщения там по теме ? Со ссылками в эту ветку.

Причина обращения: