Состояние рынка - флэт или трэнд? Что доминирует? - страница 12

 
Новая версия порчи скрипта komposter'а. Основное отличие - комментарий с явным указанием на факт порчи скрипта-прототипа. Также убран вводящий в заблуждение вывод информации и в имя файла добавлен символ. Старые версии удалены.
Файлы:
 

Сделал индикатор визуализации данных из файла. Разумеется, предварительно эти данные должны быть в этот файл записаны с помощью скрипта TrendFletAnalysis_2mS_1.mq4 . При просмотре нужно также учитывать временные масштабы и диапазоны. Например, если записать файл с параметрами ind_Points=20, ind_Percent=0.0, Sample=100 на минутном графике, то на дневном индикатор покажет


P.S.

Xadviser:
А как получить такую картинку? У меня только стат.отчет выводится

Хм, я думал у тебя больше навыков работы со статистикой. Данные пишутся в файл, потом этот файл нужно найти и загрузить(импортировать) в любимую программу работы с данными (мои картинки сделаны в Матлабе). Ещё желательно по тексту скрипта уметь определить формат файла данных. В нашем случае он определяется строчкой

FileWrite(hndl,Time[i],trend_perc,flet_perc,trend_perc_height,flet_perc_height);

Эта строчка сообщает нам, что в каждой строке файла данных содержится 5 чисел. Какое из них будет выводиться задаётся параметром Column инидикатора. При Column=2 нарисуется trend_perc, при Column=3 - flet_perc, и.т.д.


P.P.S. Пост редактировался с заменой картинки и прикреплённого файла в 13:10

Файлы:
 
lna01:

Сделал индикатор визуализации данных из файла.

Спасибо огромное. А сегменты считаются с учетом поправок, которые я указывал в посте (04.04.08 17:26)? Касается флэтовых.

Кстати, видите на полученном графике линии поддержки и сопротивления, двойные и тройные вершины, треугольники, шпильки, тренды и флэты? ;)

Эта функция очень полезна. Фактически это вариант распределения, про которое я говорил. Одно дело мы посчитали среднее значение и радуемся "как все красиво" теперь вперед в бой. А рынок подкидывает сюрпризы. Нужно быть к ним готовым. В данном случае знать на сколько (как вариант в прошлом) можем отклонится от среднего значения и учесть этот фактор. Также необходимы максимальные последовательности сегментов по количеству, длине (в пп) и времени (барах) на всем изучаемом участке.

Правильно ли я понимаю, что при изменении точки отсчета возможно график индикатора визуализации изменится? Т.е. в каждую новую последовательность 100-тен сегментов попадет другая последовательность самих сегментов?

Хм, я думал у тебя больше навыков работы со статистикой.




Да я вообще Ламер и ЧайнеГ (:0 Сделать из меня программиста безнадежное дело. Но все, что вы привели, думаю будет не бесполезным. "Никогда не знаешь, когда пригодится дохлый кролик" (С) Альфред Хичкок

Программирование для меня, что китайская грамота. Себя считаю трейдером-практиком. Для успешной торговли, знаний статистики на уровне Гауссовского распределения и распределения вероятностей из пространства событий в ТеоВере считаю достаточным. Сюда пришел, потому что устал за монитором сутками сидеть. Жизнь то идет....

 
lna01:
Новая версия порчи скрипта komposter'а. Основное отличие - комментарий с явным указанием на факт порчи скрипта-прототипа. Также убран вводящий в заблуждение вывод информации и в имя файла добавлен символ. Старые версии удалены.

При компиляции пишет Function "_LabelCreate" is not referenced and will be removed from exp-file

Это нормально? И если не затруднит, можно более доступно о том, что написано в цитате?

И ShowTFAData_1.mq4 не выводит график. Может что не так делаю? Запустил TrendFletAnalysis_2mS_1.mq4 на минутках. Переключил на Дэйли запустил ShowTFAData_1.mq4 окно открывается, графика нет :-(


 
Xadviser:

Кстати, видите на полученном графике линии поддержки и сопротивления, двойные и тройные вершины, треугольники, шпильки, тренды и флэты? ;)

Вообще-то все эти штуки почему-то находятся практически на любом графике, включая графики, полученные с помощью генератора псевдослучайных чисел (была тут недавно тема) :)

Правильно ли я понимаю, что при изменении точки отсчета возможно график индикатора визуализации изменится? Т.е. в каждую новую последовательность 100-тен сегментов попадет другая последовательность самих сегментов?

Правильно. Но поскольку это вариации вокруг одного и того же распределения, скорее всего изменения не будут принципиальными. Хотя линии "поддержки-сопротивления" могут поплыть. Можно кстати поуменьшать значение параметра Sample - по идее график будет становиться всё более изрезанным, но локализация по времени будет улучшаться.
Xadviser:
lna01:
Новая версия порчи скрипта komposter'а. Основное отличие - комментарий с явным указанием на факт порчи скрипта-прототипа. Также убран вводящий в заблуждение вывод информации и в имя файла добавлен символ. Старые версии удалены.

При компиляции пишет Function "_LabelCreate" is not referenced and will be removed from exp-file

Это нормально? И если не затруднит, можно более доступно о том, что написано в цитате?

И ShowTFAData_1.mq4 не выводит график. Может что не так делаю? Запустил TrendFletAnalysis_2mS_1.mq4 на минутках. Переключил на Дэйли запустил ShowTFAData_1.mq4 окно открывается, графика нет :-(

Поскольку скрипт я кромсал "топором и долотом, без единого гвоздя", то что выводилось как итоговая статистика таковой больше не является. Поэтому распечатывать её смысла нет. Function "_LabelCreate" как раз использовалась для распечатывания и это сообщение означает, что она больше не используется. То есть это не ошибка, просто в результате разборки-сборки появилась лишняя деталь :). Имя созданного файла данных выводится в комментарии по завершении работы скрипта, в нём содержится информация, однозначно определяющая набор данных: символ, на котором они рассчитывались и значения параметров скрипта во время расчёта.

Если есть нужный файл данных, причиной отсутствия видимого графика может быть промашка с диапазоном. Скажем при ind_Points=100 и Sample=100 у меня за три года получались только две точки.


Сегменты считаются так, как это сделал komposter. Я только вставил то, что интересовало меня - расчёт данных на последовательных участках истории с целью посмотреть динамику, как "горизонтальную" (по времени), так и "вертикальную"(по порогу зигзага).

 
lna01:

Правильно. Но поскольку это вариации вокруг одного и того же распределения, скорее всего изменения не будут принципиальными. Хотя линии "поддержки-сопротивления" могут поплыть. Можно кстати поуменьшать значение параметра Sample - по идее график будет становиться всё более изрезанным, но локализация по времени будет улучшаться.

А как задается точка отсчета? Можно ли ее изменить? TrendFletAnalysis_2mS_1.mq4 считает по времени или по величине?

Имя созданного файла данных выводится в комментарии по завершении работы скрипта, в нём содержится информация, однозначно определяющая набор данных: символ, на котором они рассчитывались и значения параметров скрипта во время расчёта.

Если есть нужный файл данных, причиной отсутствия видимого графика может быть промашка с диапазоном. Скажем при ind_Points=100 и Sample=100 у меня за три года получались только две точки.

Это все выводится, но график все равно не отображается. ind_Point выставлял различные. В ShowTFAData_1.mq4 что такое Column? по умолчанию стоит 2.

Может в последовательности моих действий неправильность имеется?

Сегменты считаются так, как это сделал komposter. Я только вставил то, что интересовало меня - расчёт данных на последовательных участках истории с целью посмотреть динамику, как "горизонтальную" (по времени), так и "вертикальную"(по порогу зигзага).

Я отмечал, что необходимо внести некоторые изменения в расчет для более корректного подсчета флэтовых составляющих. существенно изменится временной показатель.

Считаете ли вы эту тему полезной?

 
Xadviser:

А как задается точка отсчета? Можно ли ее изменить? TrendFletAnalysis_2mS_1.mq4 считает по времени или по величине?

Он считает от начала и до конца имеющейся истории. Легко задать дату начала работы. Версию прилагаю. Дополнительно он теперь сообщает, сколько точек было записано в файл. Заодно и новая версия индикатора - немного по другому рисует.

Это все выводится, но график все равно не отображается. ind_Point выставлял различные. В ShowTFAData_1.mq4 что такое Column? по умолчанию стоит 2.

Может в последовательности моих действий неправильность имеется?

О параметре Column я писал выше. Если индикатор не жалуется на отсутствие нужного файла, последовательность правильная. Если диапазон дат дневного графика перекрывает диапазон минутного и есть хотя бы одна точка, новая версия должно хоть что-нибудь изобразить. Если нет - нужно смотреть, не пишется ли что-нибудь в журналы терминала и экспертов.
отмечал, что необходимо внести некоторые изменения в расчет для более корректного подсчета флэтовых составляющих. существенно изменится временной показатель.

Считаете ли вы эту тему полезной?

На данный момент тема представляет для меня ограниченный интерес, то есть я не хочу тратить на неё чрезмерное время.
Файлы:
 

И индикатор


P.S. На всякий случай: значения параметров индикатора должны совпадать со значениями параметров скрипта, при которых был рассчитан подлежащий визуализации набор данных.

Файлы:
 
lna01:

P.S. На всякий случай: значения параметров индикатора должны совпадать со значениями параметров скрипта, при которых был рассчитан подлежащий визуализации набор данных.

Это понятно. Все получилось. С сожалению, у меня рисуется малое количество точек. Подозреваю, что не хватает истории, хотя вроде пытался ее закачать. Может подскажете какой эффективный способ?
На каком ТФ необходимо запускать скрипт? Обязательно на минутках?
Что касается новой версии, то результат очень радует. Рисует теперь "правильно". Считаю, что горизонтальные уровни более верно показывают динамику.

Чтобы "довести до совершенства" хотелось бы некоторых доработок (если имеется такая возможность).

  • возможность выбора ТФС по величине или в пунктах. Может имеется возможность объединить в одном окне?
  • вывести распределение (по вертикальной оси), указать на нем максимум и 2сигмы (хорошо бы иметь возможность задавать нужный размер сигм)
 
Xadviser:

Это понятно. Все получилось. С сожалению, у меня рисуется малое количество точек. Подозреваю, что не хватает истории, хотя вроде пытался ее закачать. Может подскажете какой эффективный способ?

Да вроде работала закачка чарез History центр. С середины 2004 г. можно взять минутки у Альпари. Есть и другие источники. Вообще на этом форуме работает поиск, можно найти очень много полезного.
На каком ТФ необходимо запускать скрипт? Обязательно на минутках?
Скрипт должен работать на любом таймфрейме. Просто на минутках время определяется с точностью до минуты. А вот, к примеру, на часовом с точностью до часа.
возможность выбора ТФС по величине или в пунктах. Может имеется возможность объединить в одном окне?

Это самое простое. Нужно найти индикатор в окне навигатора и перетащить его мышкой в окно запущенного ранее индикатора. Если задать ему теперь Column = 4, он нарисует картинку для отношений в пунктах. Цвет линий также имеет смысл задать другой. Должно получиться что-то вроде этого

вывести распределение (по вертикальной оси), указать на нем максимум и 2сигмы (хорошо бы иметь возможность задавать нужный размер сигм)

Это всё конечно можно. И много ещё чего можно. Именно поэтому для чтобы что-то делать нужна мотивация. Если просто "интересно посмотреть", то есть альтернативные решения:

- Освоить какую-нибудь программу для работы с данными.

- Уговорить разработчиков добавить терминалу такие возможности :)

- Взять на работу программиста.

Если же от этого видится конкретная польза для торговли, то на этом форуме много (и не раз) обсуждался вопрос нормального распределения (сигма ведь именно для него) и форекса, рекомендую попытаться с помощью поиска разыскать это богатство и хотя бы бегло с ним ознакомиться.

Причина обращения: