абсолютно случайный процесс и FOREX.

 
Построил с помощью программки на  Matlab. динамику оч. похожую на реальный рынок.

r=NORMRND(0,0.0077,1,1000);
for i=2:1:length(r)
  r(i)=r(i)+r(i-1);
end

figure;
grid on;
plot(r);

Мат ожидание 0. дисперисия 0.0077. эти параметра анлогичны реальному eurusd.
Но это неважно сам характер зависимостей очень на что-то похож.



Картина взята на случайно. 1000 значений это почти как 4 года.






Что можно сказать про полученные данные?

1. Перед бошьшими движениями уменьшение разброса значений.
2. После больших движений откат.
3. Присутсвуют уровни ФИБО. ну это и понятно, кажое последующее значение равно сумме его предыдущих.
4. Есть тредны. линии сопротевления и потдержки.

есть даже пробитее уровней =). 

 
найди десять отличий
 
Автор, наверное, хотел сказать, что Форекс не поддается прогнозу как и любое случайное событие. Только случайных событий не бывает...
 
хош скажу куда твой график дальше рванет? =)
 
wenay:
хош скажу куда твой график дальше рванет? =)

вероятность угадывания 50%. Кажется что вниз? Может и вверх рвануть, и всеравно будет выглядеть правильно
 

to D.Will

Что можно сказать про полученные данные?

Скажи ученый человек, а на eurusd так же встречаются котировки с уровнем, например, «-0.2». И кто кому в этом случае должен все деньги мира?

 
grasn:

Скажи ученый человек, а на eurusd так же встречаются котировки с уровнем, например, «-0.2». И кто кому в этом случае должен все деньги мира?

... а мысль о том, что этот график может быть сдвинут на полторы единицы чего-либо вверх, недоступна вашему воображению?
 
timbo:
grasn:

Скажи ученый человек, а на eurusd так же встречаются котировки с уровнем, например, «-0.2». И кто кому в этом случае должен все деньги мира?

... а мысль о том, что этот график может быть сдвинут на полторы единицы чего-либо вверх, недоступна вашему воображению?

Уточните, если не трудно, а на сколько, должно быть большим воображение, что бы, например, 1,000,000,000,000,000,000 последовательных моделирований ряда длиной, ну например вот такой 1,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000 не опустило планку ниже плинтуса?

Немного другими словами: Вы уверены, что взяв реальный стартовый уровень eurusd семидесятого года и моделируя вот таким способом котировки, вы не уйдете в минус и не сокрушите этой моделью (не имеющей никакого отношения к модели форекса) все мировые устои?

 
grasn:

Немного другими словами: Вы уверены, что взяв реальный стартовый уровень eurusd семидесятого года и моделируя вот таким способом котировки, вы не уйдете в минус и не сокрушите этой моделью (не имеющей никакого отношения к модели форекса) все мировые устои?

Наоборот, я уверен что эта модель может легко уйти в минус. Если напрячься, то я мог бы даже посчитать вероятность этого события для указанных исходных данных, она будет достаточно высока.
Другой вопрос, что это не есть "модель форекса", это ещё один подход к вопросу случайный ли процесс форекс или нет. Это не моделирование котировок, но моделирование динамики некоего процесса, а вот она-то почему-то до боли похожа график цены. И остаётся только один главный вопрос насколько "похожа"?
 
Кстати, если мне не изменяет память, то в семидесятом году eurusd не было...
 
timbo:
grasn:

Немного другими словами: Вы уверены, что взяв реальный стартовый уровень eurusd семидесятого года и моделируя вот таким способом котировки, вы не уйдете в минус и не сокрушите этой моделью (не имеющей никакого отношения к модели форекса) все мировые устои?

Наоборот, я уверен что эта модель может легко уйти в минус. Если напрячься, то я мог бы даже посчитать вероятность этого события для указанных исходных данных, она будет достаточно высока.
Другой вопрос, что это не есть "модель форекса", это ещё один подход к вопросу случайный ли процесс форекс или нет. Это не моделирование котировок, но моделирование динамики некоего процесса, а вот она-то почему-то до боли похожа график цены. И остаётся только один главный вопрос насколько "похожа"?

Для себя я уже ответил на этот вопрос достаточно давно – такая модель никак не похожа по многим объективным факторам, но это мое личное мнение (и надо понимать так, что я ничего не навязываю). Кстати, возможно, что эту модель будут использовать не только для моделирования котировок, по крайне мере, будут водить по графику пальцем, цокать языком и говорить «как похоже», но и для моделирования каких то, скажем финансовых показателей. В связи с этим Вы лучше напрягитесь и подсчитайте вероятность появления «локальных» трендов в такой модели. Ограничения и постановку (к примеру, что считать трендом) уточните сами для себя, это не принципиально. В итоге, можете прийти к интересным выводам.


PS: Огромное количество природных и технических процессов похожи на котировки по внешнему виду. Ну и что?

Кстати, если мне не изменяет память, то в семидесятом году eurusd не было...

И это делает модель приемлемой? Возьмите другую котировку.

 
grasn:

PS: Огромное количество природных и технических процессов похожи на котировки по внешнему виду. Ну и что?

А то что аппарат для моделирования этих "природных и технических процессов" существует и его использование позволяет прогнозировать эти процессы с высокой вероятностью. Возникает мысль, если так похожи, то почему бы и нет...

И это делает модель приемлемой? Возьмите другую котировку.
Это говорит об уровне дискуссии...
Причина обращения: