Построение касательной к непериодической функции на произвольно взятом участке - страница 2

 
Yurixx:

Касательной в двух точках не бывает.

Yurixx, специально для вас:

 
Integer:
Yurixx:

Касательной в двух точках не бывает.

Yurixx, специально для вас:


На рисунке в точках касания производная не равна 0. Я думаю Yurixx именно это имел ввиду.
 
она может и нолю равняться, если пики на равной высоте, хотя все это конечно не важно
 

Шо це таке производная в контексте данной темы? По значению - это тангенс угла наклона касательной. Касательная - это прямая. Тангенс угла наклона прямой постоянен в любой её точке. Вот отсюда и пляшите.

 
KimIV:

Шо це таке производная в контексте данной темы? По значению - это тангенс угла наклона касательной. Касательная - это прямая. Тангенс угла наклона прямой постоянен в любой её точке. Вот отсюда и пляшите.


Вот она та самая формулировка! Я же точно знал, но забыл :-)
 
Integer:
Yurixx:

Касательной в двух точках не бывает.

Yurixx, специально для вас:


Да, вы абсолютно правы. На самом деле определение касательной включает в себя упоминание об окрестности точки касания. На глобальном уровне такого определения вообще нет. Это я уже потом понял, что имеет в виду Cronex. О чем и написал на прошлой странице.

Так вот, с этой точки зрения построение касательных и использхование производных в данном случае не только не нужно, но и невозможно. Ось времени на графиках цены (а следовательно и любых индикаторов) дискретна. Аналитического представления нет. А если бы даже и было, то что делать с точками между барами ? Поэтому наиболее разумное и достаточно точное решение - построение элементарной прямой через два экстремума.

Причина обращения: