Как правильно оптмизировать советник - страница 2

 
KimIV:

Ок... вот мой опыт...

1. Пишу советник с минимумом обращений к истории сделок и с минимумом обработок ошибок исполнения, возвращаемых торговым сервером.
2. Интервал оптимизации с 2001.01.01 по 2007.12.31
3. Выбираю набор параметров по максимуму Фактора Восстановления = Чистая Прибыль / Максимальная Просадка. Если нет набора параметров с ФВ > 30, то советник в топку.
4. Выбранный набор параметров проверяю на устойчивость небольшими изменениями всех параметров по одному. Смотрю, чтобы ФВ сильно не менялся. То есть определяю, я выбрал "пик коммунизма" или "плоскогорье". Если пик, то этот набор в топку и беру следующий.
5. Плоскогорный набор параметров исследую в анализаторе портфелей на совместимость с другими ТС. Формирую портфель ТС с ФВ > 100, пишу советник для онлайн-торговли и ставлю его на реал.

здраствуйте,вы можете написать советник на закас?
 
KimIV писал (а) >>
...

3. Выбираю набор параметров по максимуму Фактора Восстановления = Чистая Прибыль / Максимальная Просадка. Если нет набора параметров с ФВ > 30, то советник в топку.
...


Подскажите, имеется ввиду, что ФВ=30 или 30%?

 
Simon писал (а) >>
Подскажите, имеется ввиду, что ФВ=30 или 30%?

Имеется в виду ФВ=30. Чтобы совсем понятно было, прибыль равна 8000, максимальная просадка 266, ФВ = 8000 / 266 = 30.

 
Понял, а лот при тестировании используете минимальный или с ММ, который будет применять при реальной работе эксперта?
 
Simon писал (а) >>
Понял, а лот при тестировании используете минимальный или с ММ, который будет применять при реальной работе эксперта?

0.1

 
Simon писал (а) >>
Понял, а лот при тестировании используете минимальный или с ММ, который будет применять при реальной работе эксперта?

Посмотрите еще тут, немного написано о ФВ

https://championship.mql5.com/2012/ru/news

 
спасибо!
 
KimIV писал (а) >>

3. Выбираю набор параметров по максимуму Фактора Восстановления = Чистая Прибыль / Максимальная Просадка. Если нет набора параметров с ФВ > 30, то советник в топку.

А почему все же должно быть ФВ > 30...а если меньше то в топку??? откуда взята именно цифра 30, почему не 40? или есть на этот счет аналитическое утверждение???
 
slayer писал (а) >>
А почему все же должно быть ФВ > 30...а если меньше то в топку??? откуда взята именно цифра 30, почему не 40? или есть на этот счет аналитическое утверждение???

Слова не передёргивайте, пожалуйста. Я не утверждал, что так должно быть. 30 - это моя личная прихоть. Не более того...

 
YuraZ писал (а) >>

Вопрос интересный

у каждого свой опыт, прошу поучавствовать в обмене информацией

как я оптимизирую


Способ оптимизации зависит от самой Тс положенной в основе советника.

Для торговой системы предлогагающей открытие и закрытие поз по сигналам индикаторов делаю так:

1. Оптимизирую параметры индикаторов. Это делается без использования ТP, SL, трала и тп. Одинаковым размером лота. Таким образом определяются наилучшие параметры индикаторов.

2. Оптимизация стоплосса. Выбрав наилучший вариант параметров индикаторов (среди наиболее прибыльных отбирается с небольшой просадкой и прибыльностью более 2 + достаточное кол-во поз для убеждения правильности полученнных результатов. При этом из результатов оптимизации для каждого последующего этапа берётся вариант с более лучшими результатами чем результат предыдущего этапа) проводится оптимизация на лучший размер стопа.

3. Оптимизация тейкпрофита.

4. Оптимизация различных способов помощи ТС : перевод позы в безубыток, различные виды трала и т.п.

5. Оптимизация методов управления катипалом, т.е. перебор разноообразных способов изменения лота.

Причина обращения: